Здравствуйте, я гражданин Туркменистана у меня есть РВП сможет ли мой брат через меня РВП получить?
здравствуйте,я гражданин Туркменистана у меня есть РВП сможет ли мой брат через меня РВП получить?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне сложной и нестандартной юридической ситуации - возврата водительского удостоверения после многократного лишения прав как по административным статьям, так и в рамках уголовного дела по части 2 статьи 264 УК РФ.
Поскольку в вашей биографии накопилось сразу несколько периодов лишения прав, процедура их возврата имеет ряд принципиальных особенностей, которые напрямую влияют на то, когда именно и в каком порядке вы сможете снова сесть за руль.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.
Главный вопрос, который вас интересует: нужно ли сдавать теоретический экзамен по ПДД («билеты»)?
Да, сдавать экзамен вам придется в обязательном порядке.
Действующее законодательство устанавливает это требование абсолютно для всех случаев возврата прав после лишения, независимо от того, было ли оно административным или уголовным:
Поскольку вы были лишены прав за управление в состоянии опьянения, для вас также действует еще одно строгое правило закона: обязательное прохождение медицинского освидетельствования с получением справки об отсутствии противопоказаний к управлению ТС (форма 003-В/у) с обязательным осмотром у врача-нарколога и врача-психиатра.
Поскольку вас лишали прав трижды, ключевым фактором является вовсе не сам экзамен, а дата его сдачи и момент, когда у вас вообще возникнет право обратиться в ГИБДД.
Законом установлен принцип последовательного исполнения наказаний:
Судебная практика по вопросам суммирования сроков и порядка возврата прав после уголовных дел едина и очень строга к нарушителям.
В судах часто рассматриваются споры, когда водители, отбывшие наказание по статье 264 УК РФ, пытаются вернуть права без сдачи «билетов», ссылаясь на то, что Уголовно-исполнительный кодекс РФ напрямую не содержит требований о сдаче экзамена.
Однако суды всех инстанций, включая Верховный Суд РФ, единогласно подчеркивают: нормы Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Постановление Правительства РФ № 1097 регулируют именно административный порядок допуска к дорожному движению. Уголовное наказание лишь ограничивает право, а порядок его восстановления после отбытия наказания регулируется общим профильным законодательством. Без экзамена и медсправки права не вернет ни одно подразделение ГИБДД.
Суды регулярно отказывают водителям в досрочном признании срока отбытым, если они вовремя не сдали бланк водительского удостоверения в ГИБДД. Если после первого или второго лишения вы оставили пластик у себя на руках, закон считает, что срок лишения даже не начинал течь. Суды трактуют это как уклонение от сдачи документов, из-за чего весь гигантский суммированный срок может быть «заморожен» на годы.
В вашей ситуации закон полностью исключает возможность автоматического возврата прав или обхода экзаменационной процедуры. Вам придется пройти все этапы - от полного отбытия суммированного срока до сдачи теории в Госавтоинспекции и подтверждения здоровья перед наркологом.
Однако, чтобы не потерять время и не растянуть этот процесс еще на несколько лет, вам необходим четкий план действий по расчету сроков и подготовке документов.
Для того чтобы успешно вернуть водительское удостоверение и не получить отказ в ГИБДД, вам необходимо действовать по строгому алгоритму. Учитывая три последовательных лишения, любая ошибка на любом из этапов может отодвинуть момент возврата прав.
Вам необходимо выяснить точные даты начала и окончания каждого из трех сроков лишения.
Важно: Проверить текущий статус ваших документов и дату окончания ограничений можно удаленно. Для этого используйте официальный сервис на портале ГИБДД: Проверка водительского удостоверения, штрафов и статуса лишения.
Если вы не сдавали физический бланк водительского удостоверения в ГИБДД после первого или второго суда, то срок вашего лишения приостановлен.
В соответствии с нормами КоАП РФ, обязательным условием возврата прав после лишения за «пьяные» статьи является полное отсутствие задолженностей по штрафам в области дорожного движения.
Поскольку все три ваших правонарушения напрямую связаны с состоянием опьянения (алкогольного или наркотического), вам потребуется пройти расширенную медкомиссию для водителей.
Вы имеете право сдать теоретический экзамен по ПДД досрочно. Законодательство разрешает сделать это по истечении половины общего срока лишения.
В день окончания последнего срока лишения (при условии успешной сдачи теории, оплаты штрафов и наличия действующей медсправки) обратитесь в ГИБДД со следующим пакетом документов:
Если у вас возникнут сложности с точным определением дат окончания сроков (особенно на стыке административного и уголовного наказаний), подготовкой заявлений в ГИБДД или если инспекторы будут незаконно отказывать вам в приеме документов - вы можете обратиться за квалифицированной помощью к юристу на нашей платформе.