Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне неприятной, но, к сожалению, распространенной ситуации, когда работник оказывается «заложником» ликвидированной компании без записи об увольнении в бумажной трудовой книжке.
Новые работодатели часто боятся принимать сотрудников с «незакрытыми» записями, так как по закону у человека не может быть одновременно двух основных мест работы. Давайте детально разберем юридическую сторону вашей проблемы и определим, какими законными способами мы можем подтвердить факт вашего увольнения и прекратить эти «зависшие» трудовые отношения.
Правовая оценка вашей ситуации
В соответствии с трудовым законодательством, а именно Статьей 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее надлежащей записью.
Основная сложность в вашей ситуации заключается в том, что бывший работодатель прекратил свою деятельность. Согласно Статье 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, ликвидация юридического лица считается завершенной после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). С этого момента организация как субъект трудовых отношений прекращает свое существование.
Это означает следующее:
- Работодатель больше не существует юридически, его печати недействительны, а бывший директор или кадровик потеряли право подписывать кадровые документы.
- Любая запись в трудовую книжку, сделанная бывшими руководителями «задним числом» после даты ликвидации компании, является незаконной.
Тем не менее закон защищает права работников в таких спорах. Сегодня бумажная трудовая книжка - не единственный документ, подтверждающий вашу работу. Все сведения дублируются в электронном виде государством.
Начиная с реформ внедрения электронного кадрового учета, существенно обновился порядок фиксации стажа. В силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 № 2571, работодатели обязаны передавать сведения о трудовой деятельности в цифровом виде в базы данных Социального фонда России (СФР).
Кроме того, государство предусмотрело особые алгоритмы для случаев, когда прекратить трудовые отношения стандартным путем невозможно. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 25.12.2025 № 2131, в определенных непредвиденных ситуациях и при невозможности расторжения договора стандартным путем гражданин вправе взаимодействовать напрямую с территориальными органами СФР для корректировки своего правового статуса и внесения информации в сведения о трудовой деятельности.
Позиция судов и судебная практика
Если государственные ведомства не могут решить вопрос в административном порядке из-за полного отсутствия кадровых документов у ликвидированного работодателя, суды общей юрисдикции стабильно встают на сторону граждан.
Верховный Суд РФ ориентирует нижестоящие инстанции на то, что отсутствие надлежаще оформленных документов (включая записи в книжке или сам трудовой договор) не должно лишать гражданина его законных трудовых прав.
Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении Пленума ВС РФ от 23.12.2021 № 45 (пункты 10 и 11) разъяснил, что при возникновении споров о наличии и статусе трудовых отношений суды должны принимать во внимание любые допустимые доказательства. К ним относятся:
- расчетные листы, выписки по банковским картам о перечислении заработной платы с указанием назначения платежа;
- письменные распоряжения руководства, пропуски на территорию бывшего офиса;
- показания свидетелей (бывших коллег);
- фото- и видеоматериалы, переписка по электронной почте или в мессенджерах.
Пример из судебной практики
В судах часто рассматриваются дела, когда граждане просят установить юридический факт прекращения трудовых отношений с ликвидированной компанией. Например, в аналогичном споре работник не мог устроиться на новое место работы, так как его бывший работодатель обанкротился и прекратил существование без выдачи документов и без проставления записи. Суд первой инстанции отказал работнику, сославшись на отсутствие оригиналов приказов об увольнении.
Однако вышестоящий суд отменил это решение, указав, что факт прекращения работы подтверждается свидетельскими показаниями других сотрудников, а также отсутствием перечислений заработной платы и официальной записью о ликвидации в ЕГРЮЛ. На основании судебного решения Социальный фонд внес необходимые изменения в лицевой счет гражданина, подтвердив его увольнение и освободив от «висящего» статуса занятости.
Оценка перспектив вашего дела
Ваша ситуация абсолютно разрешима, однако она требует активных действий, так как сама по себе «висящая» запись не закроется. Прежде всего необходимо выяснить, передавал ли работодатель данные в СФР в электронном виде перед своей ликвидацией. Если эти данные в СФР есть, проблема упрощается в разы. Если данных нет - придется пройти процедуру архивных запросов или судебного подтверждения.
Ниже представлен детальный пошаговый план, который поможет вам официально зафиксировать увольнение и без препятствий устроиться на новую работу.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы
Шаг 1. Проверка электронных сведений о трудовой деятельности (ЭТК)
Вполне возможно, что бывший работодатель успел передать в СФР данные о вашем увольнении в электронном виде, просто забыв или не успев сделать физическую запись в вашей бумажной книжке.
- Авторизуйтесь на портале Госуслуги.
- Закажите выписку из электронной трудовой книжки (форма СТД-СФР). Выписка приходит в личный кабинет в течение нескольких минут.
- Также вы можете зайти в Личный кабинет СФР и проверить форму СЗИ-ИЛС (сведения о состоянии индивидуального лицевого счета).
Что делать в зависимости от результата:
Если в электронной выписке стоит дата и статья увольнения (а в бумажной нет) - вам повезло. Для нового работодателя этой выписки с Госуслуг будет абсолютно достаточно. Бумажная книжка в данном случае уходит на второй план, так как электронные сведения приоритетны. Новый работодатель просто примет вас на работу, открыв новую электронную запись.
Если в электронной выписке увольнение отсутствует и вы все еще числитесь работающей в ликвидированной фирме - переходите к следующему шагу.
Шаг 2. Проверка статуса работодателя и поиск конкурсного управляющего
Вам необходимо точно узнать дату официальной ликвидации компании и способ ее закрытия.
- Зайдите на сайт Федеральной налоговой службы (сервис получения выписок из ЕГРЮЛ) и введите ИНН или название вашей бывшей компании.
- Скачайте официальную выписку. Там будет указана точная дата ликвидации и основание (например, ликвидация по решению учредителей или в связи с банкротством).
- Если компания была ликвидирована через процедуру банкротства, найдите сведения на портале ЕФРСБ. Там указано имя арбитражного (конкурсного) управляющего. Именно этот человек отвечал за сдачу документов в архив и расчеты с кадрами. Вы можете попытаться связаться с ним напрямую, у него могут храниться печати или непереданные кадровые документы.
Шаг 3. Обращение в государственный или муниципальный архив
При ликвидации любой организации все кадровые документы (приказы о приеме, увольнении, личные карточки, ведомости начисления зарплаты) по закону обязаны сдаваться в архив.
- По выписке из ЕГРЮЛ определите юридический адрес компании на день ликвидации.
- Направьте официальный запрос в муниципальный или государственный архив этого района/города. Сделать это можно через сайт Росархив либо лично.
- Запросите архивную справку о периоде вашей работы и подтверждении увольнения у данного работодателя.
- Полученная архивная справка имеет юридическую силу первоисточника. На ее основании новый работодатель или СФР смогут внести необходимые записи.
Шаг 4. Обращение в Социальный фонд России (СФР)
Если документы кадрового учета в архив не сдавались (такое часто случается при недобросовестной ликвидации), вам необходимо обратиться напрямую в Сайт Социального фонда России (СФР).
- Напишите заявление в территориальный орган СФР по вашему месту жительства. В заявлении укажите, что работодатель ликвидирован (приложите выписку из ЕГРЮЛ), кадровые документы отсутствуют, и вы просите внести сведения о прекращении трудовых отношений на основании косвенных данных (например, даты фактического прекращения отчислений за вас страховых взносов).
- СФР может самостоятельно сделать запросы в государственные органы и архивы.
- Телефон единой горячей линии СФР для консультаций по таким вопросам: 8-800-100-04-62 (звонок бесплатный).
Шаг 5. Обращение в суд (крайняя, но самая надежная мера)
Если архивы пусты, а СФР отказывается самостоятельно корректировать сведения, вам придется обратиться в районный суд по вашему месту жительства.
- Подайте заявление «Об установлении юридического факта прекращения трудовых отношений». Это заявление рассматривается в рамках особого производства (без спора о праве и без привлечения ответчика, так как компании больше нет).
- К заявлению приложите:
- выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации компании;
- трудовой договор и бумажную трудовую книжку без записи об увольнении;
- справку из государственного архива о том, что кадровые документы организации на хранение не поступали;
- выписку по вашему банковскому счету за последние месяцы работы и период после нее, подтверждающую прекращение выплат заработной платы;
- любые другие косвенные доказательства (письма, показания бывших коллег в качестве свидетелей).
- Суд вынесет решение, устанавливающее точную дату и основание прекращения трудовых отношений. Это решение суда станет для СФР и вашего нового работодателя обязательным законным основанием для закрытия старого периода работы.
Оформление у нового работодателя: как устроиться на работу уже сейчас
Пока вы занимаетесь восстановлением документов и архивами, вы можете устроиться на новую работу. По закону новый работодатель не имеет права отказывать вам в приеме на работу только из-за отсутствия записи у предыдущего ликвидированного работодателя.
Чтобы устроиться на работу законно, выполните следующие действия:
- Напишите новому работодателю заявление о приеме вас на работу и переходе на электронную трудовую книжку (ЭТК).
- Предоставьте кадровой службе объяснительное заявление следующего содержания:
«Прошу принять меня на основное место работы с ведением сведений о трудовой деятельности в электронном виде. В связи с ликвидацией прежнего работодателя ООО [Название] и отсутствием фактической возможности внесения записи об увольнении в бумажную трудовую книжку, подтверждаю факт прекращения трудовых отношений с даты ликвидации организации (выписка из ЕГРЮЛ прилагается)».
- Для большинства организаций этого заявления и выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации старой фирмы будет абсолютно достаточно. Новый работодатель заведет на вас электронную трудовую книжку и отправит отчет в СФР, не неся никакой ответственности за ошибки вашего прошлого места работы.
Важные тактические советы и ошибки, которых стоит избегать
Ни в коем случае не делайте запись в книжке самостоятельно! Попытка дописать текст об увольнении от руки и поставить поддельную подпись или печать - это уголовно наказуемое деяние (подделка документов по ст. 327 УК РФ). При первой же сверке данных в СФР подлог вскроется, что приведет к аннулированию стажа и риску возбуждения дела.
Не затягивайте процесс. Если у вас остались невыплаченные при ликвидации деньги (зарплата, компенсации), помните, что срок исковой давности по спорам о невыплатах составляет 1 год (ст. 392 ТК РФ). Если же цель - просто подтвердить факт увольнения для оформления на новую работу, жестких сроков давности нет, заявление об установлении факта увольнения можно подать в любое время.
- Если новый работодатель не соглашается принимать вас даже с объяснительным заявлением и выпиской из ЕГРЮЛ, вы можете обратиться за оперативной консультацией на горячую линию Роструда (Федеральная служба по труду и занятости) по телефону 8-800-707-88-41.
Если у вас возникнут сложности с составлением запросов в архивы, заявлений в СФР или искового заявления в суд для установления факта прекращения работы - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе. Мы поможем подготовить все необходимые документы быстро и профессионально.