Скажите пожалуйста, почему мастер призводственного обучения не может выполнять обязанности куратора во

Добрый день! Скажите пожалуйста ,почему мастер призводственного обучения не может выполнять обязанности куратора во время производственной практики,если куратор в это время не видит учеников не посещает,а может только звонить им если мастер п\о.сообщил куратору,что кто отсутствует на рабочем месте.

, Любовь, пгт. Анна
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности освобождения от уголовной ответственности или наказания по статье 115 части 2 УК РФ в рамках амнистии при наличии в действиях рецидива преступлений.

Это юридически сложная ситуация на стыке нескольких правовых институтов. Чтобы дать вам точный и честный ответ, необходимо детально разобрать, как соотносятся категория тяжести вашего преступления, правила установления рецидива и текущая правовая реальность в отношении уголовной амнистии в Российской Федерации.

Правовая оценка вашей ситуации: ст. 115 ч. 2 УК РФ и понятие рецидива

Статья 115 часть 2 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений, с применением оружия или по мотивам ненависти) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В соответствии со статьёй 15 УК РФ данное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Сам по себе статус преступления небольшой тяжести значительно повышает шансы на применение к осуждённому мер гуманитарного характера. Однако наличие рецидива кардинально меняет правовую картину.

Как рецидив влияет на квалификацию и наказание

В соответствии со Статьей 18 УК РФ, рецидивом признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

В вашей ситуации ключевое значение имеет то, за какое именно преступление у вас имелась предыдущая судимость:

  • Если ваша первая судимость была за преступление небольшой тяжести, то при совершении нового преступления (в данном случае по ст. 115 ч. 2 УК РФ) рецидив не образуется. Закон запрещает учитывать преступления небольшой тяжести для установления рецидива.
  • Если же ваша предыдущая судимость (которая не была снята или погашена на момент совершения нового деяния) относилась к категории средней тяжести, тяжких или особо тяжких, то совершение вами нового умышленного преступления по ст. 115 ч. 2 УК РФ образует рецидив.

Наличие рецидива влечёт за собой жёсткие уголовно-правовые последствия:

  1. Он признаётся отягчающим обстоятельством согласно Статье 63 УК РФ.
  2. Закон предписывает назначать более строгое наказание. Согласно Статье 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок назначенного наказания не может быть менее одной трети (а в ряде случаев - не менее половины) максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Анализ судебной практики и позиций Верховного Суда РФ

Порядок применения норм о рецидиве и амнистии строго регламентирован высшими судебными инстанциями. При разрешении вашего вопроса необходимо опираться на следующие правовые позиции:

  • Момент установления рецидива: Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58, наличие рецидива оценивается строго на момент совершения нового преступления. Если предыдущая судимость была погашена или снята в установленном законом порядке хотя бы за день до совершения инкриминируемого вам деяния по ст. 115 ч. 2 УК РФ, суды не имеют права признавать в ваших действиях рецидив.

  • Рецидив при условном сроке: Тот же Пленум ВС РФ указывает, что условное осуждение по предыдущему приговору учитывается при признании рецидива только в том случае, если решение об отмене условного осуждения и направлении вас в места лишения свободы было принято судом до совершения нового преступления.

  • Временной фактор применения амнистии: Если речь идёт о длящемся или продолжаемом преступлении, принципиальное значение имеет дата издания акта об амнистии. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43, если хотя бы часть преступных действий или последний эпизод продолжаемого деяния совершены после даты вступления в силу акта об амнистии, его положения к вам применены быть не могут.

Перспективы применения амнистии в вашей ситуации

Объявление амнистии - это исключительное право Государственной Думы РФ (статья 84 УК РФ). Амнистия никогда не применяется «вообще» - она всегда объявляется конкретным Постановлением Государственной Думы в связи с определённой знаменательной датой или событием.

На сегодняшний день (по состоянию на май 2026 года) в Российской Федерации нет действующего постановления об амнистии, под которое подпадали бы лица, совершившие преступления в недавний период. Рассматривавшиеся ранее законопроекты (включая Проект постановления об амнистии к 80-летию Победы №839297-8) не были приняты и были возвращены инициаторам.

Если анализировать стандартные условия всех ранее проводившихся в России амнистий и тексты последних отклонённых проектов, можно выделить две ключевые закономерности:

  1. Освобождение лиц, совершивших преступления небольшой тяжести (к которым относится ст. 115 ч. 2 УК РФ), практически всегда предусматривается только для социально незащищённых или приоритетных категорий (несовершеннолетние, женщины с детьми, ветераны боевых действий, инвалиды) и строго при условии совершения преступления впервые.
  2. В отношении лиц, в чьих действиях установлен рецидив преступлений (особенно опасный или особо опасный рецидив), всегда действует императивный запрет. Проекты постановлений об амнистии традиционно содержат прямой перечень исключений (так называемый «стоп-лист»), куда вносятся все лица, совершившие преступления при рецидиве, независимо от тяжести статьи.

Таким образом, если у вас действительно подтверждён рецидив (то есть первая судимость за умышленное средней тяжести/тяжкое преступление не была погашена), шансы попасть под будущую амнистию стремятся к нулю, так как акты амнистии традиционно исключают рецидивистов из числа лиц, на которых распространяется помилование. Если же ваша предыдущая судимость была за преступление небольшой тяжести, рецидива у вас нет, и в случае объявления амнистии для лиц, совершивших преступление небольшой тяжести, вы сможете претендовать на освобождение от наказания при условии соответствия иным критериям акта.

Ниже представлен детальный план действий, который поможет вам разобраться со статусом судимостей, минимизировать риски и выстроить правильную тактику защиты.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы максимально защитить ваши права и использовать все возможные юридические механизмы облегчения вашей участи, вам необходимо следовать следующему алгоритму:

Шаг 1. Проверка законности установления рецидива

Прежде всего необходимо убедиться, законно ли вообще в вашем случае ведётся речь о рецидиве.

  1. Получите точные сведения о вашей предыдущей судимости: дату вынесения приговора, статью УК РФ, назначенное наказание, дату фактического освобождения или окончания отбывания наказания.
  2. Рассчитайте сроки погашения судимости в соответствии со статьёй 86 УК РФ (в редакции закона, действовавшей на момент совершения первого преступления).
  3. Сопоставьте дату погашения предыдущей судимости с датой совершения нового деяния по ст. 115 ч. 2 УК РФ. Если судимость погасилась хотя бы за день до инкриминируемого преступления, подготовьте мотивированное возражение.

Шаг 2. Исключение признаков рецидива при условном осуждении

Если ваш предыдущий срок был условным:

  • Проверьте, выносил ли суд решение об отмене условного срока с направлением в колонию до даты совершения нового преступления.
  • Если судимость по условному сроку не отменялась или испытательный срок истёк до совершения преступления, рецидив в ваших действиях отсутствует. Укажите на это следователю (дознавателю) или суду с ссылкой на Постановление Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 58.

Шаг 3. Мониторинг законодательных инициатив по амнистии

Поскольку амнистия принимается Государственной Думой, вам или вашему защитнику необходимо отслеживать появление новых проектов.

  • Проверяйте статус инициатив на официальном ресурсе: Портал Госдумы - поиск законопроектов. При появлении проекта амнистии обратите внимание на разделы «Постановление о порядке применения амнистии» - там всегда прописываются ограничения по рецидиву.

Шаг 4. Смягчение наказания альтернативными способами (при невозможности амнистии)

Поскольку рассчитывать на амнистию при наличии рецидива крайне рискованно, необходимо задействовать все иные механизмы минимизации наказания по ст. 115 ч. 2 УК РФ.

  1. Примирение сторон. Хотя при рецидиве прекратить дело за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) невозможно, сам факт примирения, заглаживания вреда и компенсации морального ущерба потерпевшему признаётся судом в качестве сильнейшего смягчающего обстоятельства.
  2. Ходатайство о применении статьи 64 УК РФ. Если у вас имеются исключительные обстоятельства (тяжёлая болезнь, наличие иждивенцев, активное содействие следствию), просите суд назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьёй 115 ч. 2 УК РФ, или назначить более мягкий вид наказания, чем лишение свободы.

Необходимые документы и формулировки для защиты

При составлении ходатайств и возражений в рамках уголовного дела используйте следующие формулировки:

  • Для исключения рецидива (если первая судимость была за преступление небольшой тяжести):

    «Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Поскольку подзащитный (истец) ранее был судим по ст. [Указать статью] УК РФ, относящуюся к категории преступлений небольшой тяжести, данная судимость не подлежит учёту. Прошу исключить из обвинения указание на наличие в действиях рецидива преступлений».

  • Для исключения рецидива по причине погашения судимости:

    «В соответствии с п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в ред. от [дата совершения первого преступления]), судимость в отношении лиц, осуждённых к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Наказание по приговору от [дата] было полностью исполнено [дата]. Новое деяние совершено [дата], то есть за пределами срока судимости. На основании изложенного, в действиях подзащитного отсутствует рецидив преступлений».

Куда обращаться и полезные ресурсы

  1. Орган предварительного расследования / Суд: Все ходатайства об исключении рецидива или применении смягчающих обстоятельств подаются непосредственно следователю (дознавателю), ведущему ваше дело, либо в суд, рассматривающий дело по существу.
  2. Официальные ведомства для обращений:
    • Направить запрос о состоянии судимости можно онлайн через единый портал Госуслуг или при личном обращении в ИЦ МВД вашего региона.
    • Осуществлять надзор за законностью действий следствия можно через жалобы в органы прокуратуры: Прокуратура РФ.
    • Информацию о содержании под стражей и порядке пересчёта сроков можно получить на официальном ресурсе ФСИН России.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка: Надежда на автоматическое списание рецидива судом. Многие обвиняемые полагают, что если судимость старая, то суд сам разберётся. На практике обвинение часто закладывает в обвинительное заключение неснятые судимости без надлежащей проверки сроков их погашения. Вы обязаны самостоятельно предоставить суду справки об освобождении или документы о выплате штрафа по первому делу.
  • Ошибка: Пассивное ожидание амнистии. Ни в коем случае не признавайте вину на следствии исключительно в надежде «дотянуть до амнистии». Пытайтесь переквалифицировать обвинение на ст. 115 ч. 1 УК РФ (дело частного обвинения, которое можно прекратить за примирением сторон без оглядки на амнистию).
  • Тактика: Если рецидив неизбежен, делайте упор на сбор характеризующего материала (справки с работы, характеристики от соседей, документы о волонтёрской деятельности, документы о состоянии здоровья членов семьи). Это позволит суду применить ст. 64 УК РФ и не назначать вам реальное лишение свободы даже при наличии рецидива.

Если в вашей ситуации есть спорные моменты касательно дат погашения судимости или правильности квалификации по ст. 115 ч. 2 УК РФ, рекомендуется обратиться к профильному адвокату на нашей платформе ProPravo.ai для детального изучения материалов вашего дела и подготовки точечных процессуальных документов.