Имеет ли вдова капитана право на санаторно курортное лечение в САНАТОРИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.?

Имеет ли вдова капитана право на санаторно курортное лечение в САНАТОРИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.? Уволен по достижении предельного возраста. Выслуга 27 лет

, Зульфия, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается денежного довольствия и дополнительных выплат военнослужащим, проходящим службу по контракту и выполняющим задачи в специфических, психологически и физически сложных условиях - в Центре приема, обработки и отправки погибших (ЦПООП, в частности, речь идет о 522-м ЦПООП).

Это сложная и деликатная сфера военного права. Законодательство детально регулирует общую систему надбавок, однако на практике военнослужащие часто сталкиваются с трудностями при оформлении выплат за выполнение специальных задач. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и алгоритм дальнейших действий.

Правовая оценка вашей ситуации

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит отдельной, обособленной статьи или фиксированной выплаты с формулировкой «за транспортировку тел погибших». Однако это не означает, что вы не имеете права на повышенное денежное довольствие. Ваша деятельность в ЦПООП должна компенсироваться через систему надбавок за особые условия службы и выполнение задач, связанных с повышенным риском.

Денежное довольствие военнослужащих-контрактников регулируется базовым документом - Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно ст. 2 данного закона, военнослужащим устанавливаются ежемесячные надбавки, которые напрямую применимы к вашей ситуации:

  • Надбавка за особые условия военной службы (ОУС). Ее размер может составлять до 100% от оклада по воинской должности. Перевозка тел погибших, работа в составе похоронных команд и обеспечение деятельности ЦПООП сопряжены с неблагоприятным психологическим воздействием и санитарно-эпидемиологическими рисками, что напрямую относится к особым условиям.
  • Надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время. Ее размер также регулируется ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ.
  • Надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы. В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим может выплачиваться ежемесячная надбавка в размере до 50% оклада по воинской должности.

Кроме того, пункт 10 статьи 13 Федерального закона № 76-ФЗ дает право Президенту РФ, Правительству РФ и Министру обороны устанавливать иные дополнительные выплаты и надбавки в зависимости от объема, важности и сложности выполняемых задач.

Основная юридическая сложность заключается в том, что все подобные выплаты носят ведомственный характер. Чтобы они начислялись, ваша командировка (прикомандирование) в ЦПООП и непосредственные обязанности водителя по отправке погибших должны быть надлежащим образом оформлены приказами соответствующего командования.

Что говорит судебная практика и правовая позиция высших судов

Для защиты ваших прав принципиально важно опираться на правовые позиции высших судебных органов РФ, которые неоднократно подчеркивали обязанность государства полностью компенсировать любые сложные и рискованные условия службы.

Позиция Конституционного Суда РФ: В своих актах, касающихся Правового статуса госслужащих и военнослужащих, Конституционный Суд указывает на то, что военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанный с исполнением обязанностей в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья. Специальный статус военнослужащего обязывает государство гарантировать адекватное материальное обеспечение и компенсации за повышенные нагрузки и риски.

Практика военных судов по спорам о надбавках: Анализ судебной практики показывает, что суды при разрешении споров о невыплате надбавок (включая надбавку за особые условия службы по Федеральному закону № 306-ФЗ) руководствуются следующими правилами:

  1. Факт выполнения задач должен быть подтвержден документально. Если военнослужащий фактически исполнял обязанности (например, совершал рейсы для транспортировки тел), но это не было отражено в книге нарядов, путевых листах или приказах по строевой части, суды могут отказать в иске из-за недоказанности сославшись на отсутствие оснований.
  2. Наличие приказа командира. Суды часто исходят из того, что установление надбавки за ОУС - это обязанность командира воинской части, которая реализуется путем издания соответствующего приказа. Если командир уклоняется от издания приказа при наличии фактических оснований (командировочное удостоверение в ЦПООП, предписание), суды признают такое бездействие незаконным и обязывают командира издать приказ задним числом и произвести выплаты.

Промежуточный вывод: Закон на вашей стороне - право на повышенные выплаты и надбавки за работу в ЦПООП у вас есть. Однако автоматического начисления не произойдет: для получения денег критически важно проконтролировать правильность оформления документов о вашем прикомандировании и характере выполняемых задач.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав и оформления выплат

Чтобы добиться начисления всех положенных выплат за время работы в ЦПООП, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Основная задача - собрать жесткую доказательную базу того, что вы не просто находились в распоряжении части, а ежедневно выполняли специфические задачи с повышенной нагрузкой и риском.

Шаг 1. Проверьте документы о прикомандировании

Убедитесь, что у вас на руках есть оригиналы или заверенные копии следующих документов:

  1. Приказ о прикомандировании (командировании) в ЦПООП. В приказной части должно быть четко указано, в какую именно воинскую часть (учреждение) вы направлены, на какой срок и для выполнения каких задач.
  2. Командировочное удостоверение с обязательными отметками о прибытии в ЦПООП и убытии из него (заверенные гербовой печатью учреждения).
  3. Путевые листы водителя. В них должны быть четко зафиксированы маршруты следования, подтверждающие перевозку груза «200» или деятельность в интересах ЦПООП. Сделайте копии этих листов перед сдачей их в службу снабжения/автомобильную службу.

Шаг 2. Запросите выписки из приказов по строевой части

Вам понадобятся:

  • Выписка из приказа командира вашей «родной» части об отправке вас в командировку (строевой приказ).
  • Выписка из приказа командира части (или начальника центра) ЦПООП о зачислении вас на все виды довольствия (или только на определенные виды обеспечения) на период командировки.

Шаг 3. Подача официального рапорта командиру

Необходимо обратиться к командованию с официальным рапортом. Рапорт пишется в двух экземплярах. Один экземпляр с отметкой о принятии (дата, подпись, входящий номер) обязательно оставляйте себе.

Примерные формулировки для текста рапорта: «Докладываю, что в период с [Дата] по [Дата] на основании приказа № [Номер] от [Дата] я был прикомандирован в [Наименование ЦПООП, номер в/ч] для выполнения задач по обеспечению отправки тел погибших военнослужащих в качестве водителя автомобильного транспорта. Учитывая особый характер выполняемых задач, сопряженных со сложными санитарно-эпидемиологическими условиями, высокой психологической нагрузкой и повышенным риском для здоровья, руководствуясь ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих...", прошу Вас:

  1. Установить мне ежемесячную надбавку за особые условия военной службы в размере [указать процент, стандартно до 100%] за весь период нахождения в командировке.
  2. Произвести перерасчет денежного довольствия и выплатить причитающиеся суммы за указанный период».

Шаг 4. Обращение в Управление финансового обеспечения (УФО)

Денежное довольствие выплачивается через УФО Министерства обороны РФ, к которому прикреплена ваша воинская часть. Если рапорт подписан командиром, но деньги не поступили в установленный срок, направьте письменный запрос в личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны либо напрямую в Единый расчетный центр (ЕРЦ) или обслуживающее вас УФО с приложением копии приказа командира об установлении надбавки.

Куда обращаться в случае отказа

Если командование игнорирует ваш рапорт, отказывает в выплатах или заявляет, что «надбавки водителям ЦПООП не предусмотрены», необходимо переходить к мерам правового принуждения:

  1. Военная прокуратура гарнизона.
    • Подайте жалобу на неправомерное бездействие командира воинской части, выразившееся в невыплате надбавок за фактически отработанное время в особых условиях.
    • Прокуратура обязана провести проверку по факту нарушения ваших прав на полное денежное довольствие. По результатам проверки прокурор может вынести представление об устранении нарушений закона, которое обязательно для исполнения командиром.
  2. Гарнизонный военный суд.
    • Срок обращения: У вас есть ровно 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (например, со дня получения расчетного листа без надбавки или с даты получения официального отказа по рапорту). Пропуск этого срока без уважительных причин - частая причина отказа в суде.
    • В суде вам потребуется доказать факт выполнения специальных задач в ЦПООП (здесь помогут собранные на Шаге 1 командировочные листы, путевые листы, свидетельства сослуживцев).

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка: Сдача оригиналов документов без копирования. Сдавая путевые листы, рапорты с резолюциями или командировочные удостоверения в штаб, всегда оставляйте себе качественные фотокопии или сканы. Документы в условиях военной службы имеют свойство «теряться», особенно если речь идет о финансовых спорах.
  • Ошибка: Выполнение задач без приказа. Если вас отправили в ЦПООП «по устному распоряжению» без официального приказа по части - вы юридически находитесь в месте постоянной дислокации. Требуйте письменный приказ (или письменное предписание) до начала поездок.
  • Помните о классности: Как водителю, вам положена дополнительная надбавка за классную квалификацию (от 10% до 40% к окладу по должности). Если у вас есть гражданский стаж управления грузовыми автомобилями, проконтролируйте, чтобы он был учтен штабом при присвоении вам классности.

Если вам потребуется помощь в составлении юридически грамотного рапорта командиру воинской части, жалобы в военную прокуратуру или административного искового заявления в гарнизонный военный суд, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем собрать доказательства и отстоять положенные по закону выплаты.