То есть завышает фактический вес в ущерб себе, но при этом информация на упаковке все-таки является недостоверной
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением закона о защите прав потребителя если продавец указывает на упаковке вес, меньший, чем фактический? То есть завышает фактический вес в ущерб себе, но при этом информация на упаковке все-таки является недостоверной.
Здравствуйте!
Да, указание на упаковке веса, меньшего фактического, является нарушением закона о защите прав потребителей.
Ст. 10 Закона ио защите прав потребителей гласит:
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.