Какой должен быть мой порядок действий в данном случае?

По суду плачу алименты на ребенка от первого брака 25%.

От второго брака (тоже развод) у меня еще 2е детей. На второго ребенка выплачиваю алименты 16,6%, на третьего ребенка их мать подает сейчас в суд также на 16,6%. В сумме я должен буду выплачивать 58,2% от дохода, что превышает законные 50%.

Какой должен быть мой порядок действий в данном случае? Ведь суд перед назначением третьих алиментов не будет узнавать, что я уже выплачиваю 41,6%

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ведь суд перед назначением третьих алиментов не будет узнавать, что я уже выплачиваю 41,6%

 Добрый день!

 Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на второго и третьего ребенка  алименты должны быть взысканы судом в размере 1/6  на каждого.

 Суд при рассмотрении требований о взыскании алиментов обязан установить, взысканы ли алименты на предыдущих детей или нет. Более того, всех получателей алиментов суд должен привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц.

 Поэтому Ваши заявления о том, что суд не будет ничего узнавать, не соответствуют требованиям закона.

 Далее продолжу.

Несмотря на то, что на первого ребенка уже взысканы алименты в размере 1/4 доходов должника, суд взыщет на третьего ребенка 1/6, как положено по закону, и даже если  с учетом всех решений суда алименты превысят 1/2 заработка, то суд при взыскании алиментов на третьего ребенка это учитывать не будет, а взыщет алименты в установленном законом размере.

 Если Вас, как плательщика, такое положение не устраивает, то Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, взысканных на содержание первого ребенка, с 1/4 до 1/6 доходов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вместе с тем, не факт, что суд снизит размер алиментов на первого ребенка в безусловном порядке, поскольку согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

То есть, если у Вас после удержания алиментов в прежнем размере остается менее прожиточного минимума на себя, то шансы на снижение размера алиментов на первого ребенка имеются. А вот если Ваши доходы приличны и позволяют Вам производить уплату алиментов в прежнем размере, и после их уплаты у Вас остается сумма, превышающая прожиточный минимум, да её и значительно превышающий, то шансов на снижение алиментов на первого ребенка практически нет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

По закону действительно алименты на 3 и более детей взыскиваются в размере 1/2 от заработка и иных видов дохода (статья 81 Семейного Кодекса Российской Федерации).

При подготовке дела суд будет выяснять и учитывать все обстоятельства, в том числе, наличие/отсутствие у Вас иных детей, для чего сведения могут быть получены из ЗАГСа, уплачиваются ли алименты на данных детей и привлечь как третьих лиц взыскателей алиментов (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Поэтому при рассмотрении вопроса будут учтены и эти обстоятельства, в том числе.

Вы вправе изменить установленный судом размер алиментов, но для этого нужно доказать не только изменение семейного положения, но и невозможность исполнять обязательства по уплате алиментов на прежних условиях, поскольку как показывает практика само по себе изменение семейного положение еще не является основанием изменения размера алиментов (п. VIII «Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)).

Следовательно, занижать сумму алиментов на 1 ребенка из-за наличия других детей суд точно не станет, Вам нужно доказать почему Вы не можете в прежнем объеме исполнить обязательства.

Что касается Вашего порядка действий, на каком этапе находится Ваш вопрос, поданы алименты на 2 других детей в суд, принято заявление? Вы можете направить возражение, если имеются обстоятельства о которых указал выше и предоставить доказательства.

С уважением,

Артем Гагикович!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов суд взыскивает алименты на несовершеннолетних детей ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти (25%), на двух детей — одной трети (33,3%), на трех и более детей — половины (50%) заработка и (или) иного дохода родителей. В Вашем случае алименты на первого ребенка составляют 25%, на второго — 16,6%, а на третьего ребенка, согласно иску, поданному в суд, также предполагаются в размере 16,6%. Суммарно это составляет 58,2% Вашего дохода, что превышает установленный ст. 81 СК РФ максимум в 50% для трех детей.

Однако ч. 2 ст. 81 СК РФ предусматривает,

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Суды должны обеспечить равенство прав детей на получение содержания от родителей, а также баланс интересов плательщика и получателей алиментов.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на одного или всех детей, ссылаясь на ч. 2 ст. 81 СК РФ и ст. 119 СК РФ, которая допускает изменение размера алиментов при существенном изменении материального или семейного положения сторон. Появление нового алиментного обязательства является таким обстоятельством.