Здравствуйте. Ваш вопрос касается увольнения со службы по состоянию здоровья с установлением категории «Д» (не годен к военной службе) при неполной выслуге лет. Ситуация, когда до ключевого порога в 20 лет службы вам не хватает всего полугода, действительно является критической, так как этот рубеж разделяет временные льготы и постоянные, пожизненные гарантии.
Ниже представлена детальная правовая оценка вашей ситуации с разбором действующих норм, судебной практики и перспектив сохранения льгот.
Правовая оценка вашей ситуации
Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья в связи с признанием его не годным к военной службе (категория «Д») регулируется подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Поскольку ваша выслуга составляет 19,5 лет, вы находитесь в особой правовой категории - ваш стаж превышает 10 и 15 лет, но не достигает 20 лет. Закон разделяет льготы для этой группы на те, которые за вами гарантированно сохранятся, и те, право на которые вы, к сожалению, утратите, если будете уволены до достижения полных 20 лет выслуги.
1. Льготы и выплаты, которые за вами СОХРАНЯТСЯ (при выслуге 19,5 лет):
Жилищное обеспечение: Поскольку ваша выслуга составляет более 10 лет, вы имеете безусловное право на обеспечение жильем (или получение жилищной субсидии). В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, имеющие выслугу 10 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях, не могут быть уволены по состоянию здоровья без предоставления им жилья или жилищной субсидии (за исключением случаев, когда они сами согласны на увольнение с оставлением в списках очередников).
Единовременное пособие при увольнении: Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, при увольнении по состоянию здоровья размер пособия зависит от выслуги лет. Для военнослужащих с выслугой от 15 до 20 лет данная норма предусматривает выплату пособия в размере 15 окладов денежного содержания (однако на практике, с учетом действующих ведомственных приказов и изменений в законодательстве о денежном довольствии увольняемым с выслугой менее 20 лет, может выплачиваться пособие в размере 2 окладов денежного содержания, в то время как при выслуге 20 лет и более - 7 окладов).
Ежемесячное социальное пособие: Поскольку вы увольняетесь без права на пенсию по выслуге лет (так как нет 20 лет в льготном или календарном исчислении), в соответствии с п. 4 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ вам в течение 5 лет после увольнения будет выплачиваться ежемесячное социальное пособие:
- при стаже 15 лет - в размере 40% от оклада денежного содержания;
- за каждый год свыше 15 лет - дополнительно по 3% от оклада (в вашем случае - ориентировочно 52–53% от оклада).
Военная ипотека (НИС): При признании военнослужащего не годным (категория «Д») право на накопления сохраняется независимо от срока службы. Так как ваша выслуга составляет более 10 лет, вам также положена выплата денежных средств, дополняющих накопления (так называемые «допы»), рассчитываемых до даты, когда ваша выслуга могла бы составить 20 лет.
2. Льготы, которые вы УТРАТИТЕ (если уволитесь сейчас):
Военная пенсия за выслугу лет: По общему правилу, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, имеющие на день увольнения выслугу 20 лет и более. При выслуге 19,5 лет это право не возникает (если только нет оснований для назначения пенсии по «смешанному» стажу).
Льготы по оплате ЖКХ: Скидка 50% на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предусмотренная п. 10 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, предоставляется только гражданам, уволенным со службы, имеющим выслугу 20 лет и более. При меньшем стаже данная льгота не положена.
Налоговые льготы: Освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ) также строго привязано к порогу выслуги в 20 лет и более.
Бесплатное медицинское обеспечение в ведомственных учреждениях: Право на бесплатное лечение и санаторно-курортное обеспечение в госпиталях Минобороны (и иных ведомств) после увольнения сохраняется только за лицами с выслугой 20 лет и более (за исключением случаев увольнения в связи с военной травмой).
Что говорит судебная практика
Анализ судебной практики показывает, что суды строго придерживаются формального критерия продолжительности службы. Если законом установлен порог «20 лет», суды отказывают в предоставлении льгот даже при нехватке нескольких дней до этого срока, если увольнение состоялось в строгом соответствии с процедурой.
Пример из практики: Военнослужащий, признанный не годным к службе (категория «Д»), оспорил в суде отказ в предоставлении ему льгот по оплате ЖКХ и освобождению от налогов, указывая на то, что до 20-летнего стажа ему не хватило всего 3 месяцев, а увольнение по состоянию здоровья носило вынужденный характер. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ подчеркнула, что закон четко разграничивает права граждан в зависимости от продолжительности их службы. Недостижение установленного законом ценза выслуги (20 лет) на день исключения из списков личного состава является непреодолимым юридическим препятствием для назначения указанных компенсаций и льгот.
Тем не менее, суды также жестко пресекают попытки командования уволить военнослужащего с нарушением процедуры, особенно когда речь идет о его жилищных правах. Так, согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, исключение военнослужащего с категорией «Д» и выслугой более 10 лет из списков части до момента обеспечения его жильем или субсидией (без его письменного согласия) является незаконным.
Оценка перспектив
В вашей текущей ситуации закон формально на стороне ведомства в части отказа в «двухлетних» льготах (пенсия, налоги, ЖКХ, медицина), если вы уволитесь сейчас. Однако объем сохраненных прав (жилье, НИС, 5 лет выплат социального пособия) все равно остается очень существенным.
При этом разница между 19,5 годами и 20 годами службы слишком критична, чтобы сдаваться без боя. Существуют законные правовые механизмы и тактические приемы, позволяющие «добрать» недостающие полгода службы даже после вынесения заключения ВВК о негодности.
Ниже представлен подробный пошаговый план ваших действий, который поможет либо выжать максимум из текущего статуса, либо на законных основаниях продлить службу до заветных 20 лет.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав и добора выслуги
Чтобы не потерять пожизненные льготы и правильно оформить увольнение по категории «Д», рекомендуем действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Рассчитайте выслугу лет в льготном исчислении
Прежде чем делать выводы о нехватке полугода, убедитесь, что выслуга рассчитана верно. В календарную выслугу 19,5 лет могут не входить периоды, которые подлежат льготному исчислению (например, служба в отдаленных местностях, участие в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного положения).
Действие: Запросите в отделе кадров (строевой части) предварительный расчет выслуги лет на пенсию.
Основание: Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 № 1074. Если по льготному исчислению у вас уже выходит 20 лет, вы имеете право на полноценную военную пенсию.
Шаг 2. Оцените возможность применения «смешанного стажа»
Если календарной и льготной выслуги все же не хватает, вы можете претендовать на пенсию по смешанному стажу.
Условие: Ваш общий трудовой стаж составляет 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба. Увольнение по категории «Д» дает право на такую пенсию.
Шаг 3. Реализуйте тактику «затягивания» увольнения до достижения 20 лет службы (Важнейший этап)
Полгода (6 месяцев) - это срок, который в условиях прохождения процедуры увольнения по состоянию здоровья вполне можно компенсировать законными способами. С момента вынесения заключения ВВК до исключения из списков части проходит значительное время, которое засчитывается в службу:
Использование всех видов отпусков:
- Вам обязаны предоставить основной отпуск за текущий год пропорционально прослуженному времени.
- Вам положен полностью отпуск по болезни (до 30 суток, а в некоторых случаях до 60 суток по заключению ВВК).
- Если вы не использовали отпуска за прошлые периоды, требуйте их предоставления в полном объеме перед увольнением.
Нахождение на стационарном лечении и реабилитации:
- Военнослужащий с категорией «Д», ожидающий увольнения, имеет право на медицинскую реабилитацию и лечение. Периоды нахождения в госпиталях полностью засчитываются в срок военной службы и отдаляют дату исключения из списков части.
Отказ от увольнения до получения жилья (жилищной субсидии):
- Это ваш главный щит. Так как у вас более 10 лет выслуги, подайте рапорт о том, что вы категорически не согласны с увольнением со службы до обеспечения жилым помещением (или жилищной субсидией) по избранному месту жительства.
- Процесс выделения субсидии или предоставления квартиры может занять от нескольких месяцев до года. Все это время вы будете числиться в списках личного состава части (хоть и освобожденным от исполнения служебных обязанностей по категории «Д»), и этот период будет засчитан в общую выслугу лет. Таким образом вы гарантированно преодолеете порог в 20 лет.
Обжалование заключения ВВК или процедуры увольнения в суде:
- Если командование пытается уволить вас «задним числом» или без предоставления прав, вы имеете право подать иск в гарнизонный военный суд. На время судебного разбирательства процедура исключения из списков части приостанавливается, а стаж продолжает идти. Подача административного иска может дать вам еще 2–4 месяца законной службы.
Шаг 4. Оформить выплаты по линии Военной ипотеки (НИС)
Поскольку вам установлена категория «Д» и у вас более 10 лет выслуги, вы имеете право на получение накоплений и дополнительных средств.
Куда обращаться: Подайте рапорт на имя командира части о выплате денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (допы).
Сроки: Рапорт должен быть рассмотрен, а документы направлены в ФГКУ «Росвоенипотека» в течение 30 дней со дня подачи. Информация доступна на официальном сайте ФГКУ «Росвоенипотека».
Шаг 5. Получение страховых выплат и компенсаций по здоровью
Сумма компенсаций напрямую зависит от причинно-следственной связи вашей болезни/травмы, указанной в заключении ВВК:
Военная травма: Если травма или заболевание получены при исполнении обязанностей («военная травма»), при увольнении по категории «Д» вам полагается единовременная страховая выплата в размере 2 000 000 рублей (по состоянию на 2026 год сумма ежегодно индексируется).
Заболевание, полученное в период службы: Выплата значительно меньше, но вы имеете право на оформление инвалидности в течение 1 года после увольнения. При установлении инвалидности страховая компания АО «СОГАЗ» выплатит вам компенсацию в зависимости от группы (I, II или III группа).
Шаг 6. Обращение в военкомат после исключения из списков части
После того как приказ об исключении вступит в силу:
- В течение 1 года вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления сохранения выплаты оклада по воинскому званию на 1 год (если вы не получили право на пенсию).
- Подайте документы на получение ежемесячного социального пособия (для тех, у кого стаж больше 15 лет).
Резюме и тактический совет
Ваша первоочередная задача - не допустить быстрого исключения из списков части.
Напишите рапорт о несогласии с увольнением без предоставления жилья (субсидии), используйте все накопившиеся отпуска и ложитесь на плановое лечение/реабилитацию. За счет этих законных процедур вы легко «продержитесь» необходимые 6 месяцев, получите полные 20 лет выслуги и обеспечите себе пожизненную военную пенсию, 50% скидку на ЖКХ и освобождение от налогов.
Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта о несогласии с увольнением или затягиванием процедуры исключения из ведомственных списков, вы можете обратиться за подготовкой документов к квалифицированным военным юристам на платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически обоснованные рапорты и жалобы, чтобы защитить вашу выслугу.