И нужно ли мне писать отказ в "Служебной записки"?

Здравствуйте. Я работаю по пятидневному рабочему графику с двумя выходными в бюджетной организации . Работодатель заставляет работать 1 и 9 мая, на основании приказа от 17.04.2025 г.. Простит написать "Служебную записку" об отказе от работы в праздничные дни.

Вопрос: Имеет ли работодатель право в дальнейшем на основании "Служебной записки" провести какую либо проверку или лишить меня премии? Правомерен ли мой отказ работать 1 и 9 мая? И нужно ли мне писать отказ в "Служебной записки"?

  • IMG_4875
    .jpg
  • IMG_4876
    .jpg
  • PHOTO-2025-04-18-16-01-44
    .jpg
, Александра, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает одну из самых распространенных и юридически неоднозначных коллизий на стыке семейного и исполнительного права.

Вы абсолютно правы в своих сомнениях: содержание совершеннолетнего ребенка должно прекратиться. Однако в вашей ситуации действия работодателя (бухгалтерии) продиктованы жесткими требованиями законодательства об исполнительном производстве. Работодатель не имеет права самостоятельно трактовать нормы Семейного кодекса РФ вопреки буквальному тексту судебного приказа, который находится у него на исполнении.

Ниже мы подробно разберем правовую сторону этого вопроса, выясним, почему возникла такая ситуация, и определим, как ее исправить.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения в вашей ситуации пересекаются материальное право (семейное законодательство) и процессуальное право (порядок исполнения судебных решений).

Согласно ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается автоматически по достижении ребенком совершеннолетия (то есть 18 лет). С этого момента ваша обязанность по содержанию старшего ребенка прекращена.

По правилам ст. 81 СК РФ, размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей составляет:

  • на одного ребенка — 1/4 (25 процентов) заработка;
  • на двух детей — 1/3 (примерно 33 процента) заработка.

Поскольку старшему ребенку исполнилось 18 лет, у вас остается только один несовершеннолетний ребенок, на которого закон предписывает удерживать 1/4 (или 25%) ваших доходов, а не 1/3.

Почему работодатель продолжает удерживать 1/3?

Работодатель в данном случае выступает лишь техническим исполнителем (агентом по удержанию). Он руководствуется Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В его распоряжении находится судебный приказ — исполнительный документ, в котором написано: «взыскивать алименты в размере 1/3 доходов до достижения детьми совершеннолетия». Если в тексте приказа нет четкой расшифровки (например: «удерживать 1/3 до совершеннолетия старшего ребенка, а затем 1/4 до совершеннолетия младшего»), бухгалтер не имеет права самостоятельно изменять установленный судом размер долей.

Если бухгалтерия по вашей устной или письменной просьбе снизит удержание до 1/4, она нарушит закон. За это работодателю и самому бухгалтеру грозит крупный административный штраф за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя или судебного акта, а в некоторых случаях — даже уголовная ответственность.

Таким образом, работодатель вынужден трактовать ситуацию буквально по тексту документа — удерживать 1/3, пока младшему ребенку также не исполнится 18 лет, либо пока ему не предоставят новый официальный документ, изменяющий порядок взыскания.

Позиция судов по аналогичным спорам

Данная проблема давно известна высшим судебным инстанциям. Причиной подобных споров часто становится недоработка судей при вынесении первоначального судебного акта.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, при взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении суду надлежит в обязательном порядке указывать в резолютивной части решения (или в судебном приказе) не только общий размер удерживаемой доли, но и последующее изменение этой доли, а также конкретные периоды взыскания в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетия.

Если в вашем судебном приказе такое разделение периодов отсутствует, это означает, что судом была допущена процессуальная ошибка, автоматическое устранение которой силами работодателя невозможно.

Верховный Суд РФ последовательно указывает, что автоматического изменения размера алиментов работодателем в таких спорных ситуациях происходить не должно. Чтобы защитить свои права и снизить размер удержаний до законных 1/4, вам необходимо оперативно совершить ряд юридических действий.

Промежуточный вывод

Закон и позиция Верховного Суда РФ полностью на вашей стороне: вы не обязаны переплачивать алименты в размере 1/3 после того, как старший ребенок стал совершеннолетним. Однако списывать переплату по личной инициативе бухгалтерия вашего работодателя не имеет права. Вам требуется официально изменить порядок или размер взыскания алиментов через уполномоченные органы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм изменения размера алиментов

Чтобы прекратить избыточные удержания и официально снизить размер алиментов с 1/3 до 1/4 доходов, вам необходимо пройти процедуру изменения размера алиментов. Способ решения проблемы зависит от того, как именно исполняется ваш судебный приказ на данный момент.

Шаг 1. Определите, как исполняется судебный приказ

Существует два варианта передачи судебного приказа работодателю:

  1. Через Федеральную службу судебных приставов (ФССП): взыскатель (ваша бывшая супруга) подала приказ приставам, и пристав направил вашему работодателю Постановление об удержании из заработной платы.
  2. Напрямую работодателю: взыскатель воспользовалась своим правом по закону об исполнительном производстве и принесла судебный приказ непосредственно в бухгалтерию вашей компании без привлечения приставов.

Шаг 2. Выберите способ юридического решения

Вариант А: Если возбуждено исполнительное производство в ФССП

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело.

  • Напишите заявление на имя судебного пристава о перерасчете размера удерживаемых алиментов в связи с достижением старшим ребенком совершеннолетия.
  • Приложите к заявлению копию свидетельства о рождении старшего ребенка (подтверждающую его возраст).
  • Пристав обязан вынести Постановление о прекращении исполнительного производства в части взыскания алиментов на старшего ребенка и скорректировать размер удержаний на младшего до 1/4. Это постановление пристав самостоятельно направит вашему работодателю.

Вариант Б: Если судебный приказ находится напрямую у работодателя (или пристав отказал в перерасчете)

Если пристав отказывает вам в автоматическом пересчете доли (такое случается, если в самом приказе нет указания на изменение долей) либо если документ лежит напрямую в бухгалтерии, единственный законный путь — обращение в суд.

Вам нужно подать исковое заявление об изменении размера алиментов в связи с достижением одним из детей совершеннолетия на основании ст. 119 СК РФ.

Шаг 3. Подготовка документов для обращения в суд

Для обращения в суд вам потребуется собрать следующий пакет документов:

  1. Исковое заявление об изменении размера алиментов (снижении доли с 1/3 до 1/4).
  2. Копия судебного приказа, на основании которого сейчас производятся удержания.
  3. Копии свидетельств о рождении детей (для подтверждения факта достижения старшим ребенком 18 лет и несовершеннолетия младшего).
  4. Справка о доходах и удержаниях (форма 2-НДФЛ) с места работы, подтверждающая, что с вас продолжают удерживать 1/3 доходов.
  5. Документ, подтверждающий отправку копии иска ответчику (почтовая опись вложения и квитанция об отправке заказного письма в адрес бывшей супруги).
  6. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Важно по госпошлине: Иски об изменении размера алиментов являются исками имущественного характера, подлежащими оценке. Цена иска определяется как сумма, на которую уменьшается размер алиментов за один год (разница между 1/3 и 1/4 от вашего годового дохода). Исходя из этой разницы, рассчитывается госпошлина по правилам Налогового кодекса РФ.

Шаг 4. Подача иска и участие в суде

  • Куда подавать: Исковое заявление подается мировому судье. По общему правилу территориальной подсудности иск подается по месту жительства ответчика (взыскателя алиментов).
  • Судебный процесс: Суд проверит факт достижения старшим ребенком совершеннолетия и вынесет решение о снижении размера алиментов на младшего ребенка до 1/4 доли заработка со дня вступления решения суда в законную силу.
  • Результат: После вступления решения суда в силу вам выдадут новый исполнительный лист. Этот лист (или решение суда) необходимо предоставить работодателю (или судебному приставу) для замены старого судебного приказа.

Риски, сроки и тактические советы

  1. Не прекращайте выплаты самостоятельно. Категорически запрещено самовольно (например, при личных переводах напрямую бывшей супруге) уменьшать сумму выплат до получения официального документа от пристава или суда. Это приведет к образованию задолженности по алиментам, на которую может быть начислена неустойка (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки).
  2. Риск невозвратности переплаты. Согласно семейному законодательству РФ (ст. 116 СК РФ), выплаченные алименты не могут быть востребованы обратно, за исключением случаев, когда решение было отменено из-за предоставления ложных сведений получателем. Это значит, что все средства, удержанные работодателем сверх нормы (пока вы не переоформили документы), вернуть обратно будет практически невозможно. Поэтому действовать нужно как можно быстрее.
  3. Переговоры с получателем. Спросите бывшую супругу, готова ли она добровольно отозвать старый судебный приказ из бухгалтерии и заключить нотариальное соглашение об алиментах на младшего ребенка в размере 1/4 вашего дохода. Это самый бесконфликтный и быстрый путь, который убережет вас от судебных разбирательств.

Если вам требуется помощь в составлении юридически грамотного искового заявления об изменении размера алиментов, расчете государственной пошлины или вы хотите доверить ведение этого процесса профессионалу, вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе. Мы поможем быстро исправить ошибку в судебных документах и прекратить финансовые потери.