Могу ли я съехать не заплатив за 2 года
Добрый день, подскажите, пожалуйста, снимаю квартиру больше двух лет у женщины, без договора. Уговор был что я просто живу и плачу коммунальные услуги. Но спустя 2 года звонит ее муж и требует деньги за 2 года. Имеет ли он право на это и как быть? Могу ли я съехать не заплатив за 2 года. Сумма огромная. Все коммунальные услуги оплачивались вовремя, долгов за квартиру нет. Спасибо .
Но спустя 2 года звонит ее муж и требует деньги за 2 года. Имеет ли он право на это и как быть?
Добрый день!
Если квартира была предоставлена в безвозмездное пользование, при условии, что оплату Вы производите только коммунальных услуг, то требования оплаты арендной платы)платы за наем жилого помещения неправомерны.
Так, согласно ст.689 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Далее продолжу.
Здравствуйте,
Да, Вы можете съехать.
Фактически, если между Вами заключённого договора найма, в котором оговорены и согласованы сторонами все существенные условия договора, то у Вас сложились отношения безвозмездного пользования имуществом (ст 689 ГКРФ)
Оплату коммунальных платежей третьим лицом законодательство допускает в силу ст 313 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/
Оплачивать Вы ничего не должны. Можете съехать. Их право обратиться в суд, если хотят. Но без наличия заключённого договора найма, в котором бы были определены условия, они врятли что докажут.
Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен принцип свободы договора, согласно которому стороны самостоятельно устанавливают условия договора.
Если договор найма жилого помещения не был заключен в письменном виде, и не была оговорена цена договора — оплата за проживание, то сложившиеся между Вами правоотношения можно классифицировать как договор безвозмездного пользования, как указал выше.
А по договору безвозмездного пользования оплата не предусмотрена.
Поэтому, если нет письменного договора найма жилого помещения, Вы не обязаны выполнять предъявленные к Вам требования об оплате, поскольку согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Вместе с тем, надо учитывать, что статьей 434 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:
И если имеется такая переписка при вселении в квартиру, что Вы оплачиваете только коммунальные услуги, то данную переписку можно использовать в суде в случае предъявления к Вам требований о взыскании оплаты, в качестве доказательств заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением.