Можно ли не платить 2 года аренды, если была устная договоренность платить только коммуналку?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, снимаю квартиру больше двух лет у женщины, без договора. Уговор был что я просто живу и плачу коммунальные услуги. Но спустя 2 года звонит ее муж и требует деньги за 2 года. Имеет ли он право на это и как быть? Могу ли я съехать не заплатив за 2 года. Сумма огромная. Все коммунальные услуги оплачивались вовремя, долгов за квартиру нет. Спасибо .
Но спустя 2 года звонит ее муж и требует деньги за 2 года. Имеет ли он право на это и как быть?
Добрый день!
Если квартира была предоставлена в безвозмездное пользование, при условии, что оплату Вы производите только коммунальных услуг, то требования оплаты арендной платы)платы за наем жилого помещения неправомерны.
Так, согласно ст.689 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен принцип свободы договора, согласно которому стороны самостоятельно устанавливают условия договора.
Если договор найма жилого помещения не был заключен в письменном виде, и не была оговорена цена договора — оплата за проживание, то сложившиеся между Вами правоотношения можно классифицировать как договор безвозмездного пользования, как указал выше.
А по договору безвозмездного пользования оплата не предусмотрена.
Поэтому, если нет письменного договора найма жилого помещения, Вы не обязаны выполнять предъявленные к Вам требования об оплате, поскольку согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Вместе с тем, надо учитывать, что статьей 434 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
И если имеется такая переписка при вселении в квартиру, что Вы оплачиваете только коммунальные услуги, то данную переписку можно использовать в суде в случае предъявления к Вам требований о взыскании оплаты, в качестве доказательств заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением.