Работаю дезинфектором в ФЦССХ на гидроклаве( обрабатываем мед отходы на парогенераторе, перерабатывая их из отходов Кл Б в отходы Кл А ), присутствуют отходы кровяные и ТД

Здравствуйте. Работаю дезинфектором в ФЦССХ на гидроклаве( обрабатываем мед отходы на парогенераторе ,перерабатывая их из отходов Кл Б в отходы Кл А ) , присутствуют отходы кровяные и ТД. Работодатель считает ,что у нас нет вредности и не представляет нам соответственно ни доп отпуск ни доп стаж. Законно ли это ?

, Иван, г. Братск
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работа по дезинфекции отходов может быть связана с вредными условиями труда, так как при проведении таких работ возможно воздействие различных вредных и (или) опасных производственных факторов.
Все работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда (СОУТ) и ознакомить работников с её результатами. С 1 сентября 2024 года СОУТ проводится по новой методике, утверждённой приказом Минтруда России №817н от 21.11.2023.

До утверждения результатов СОУТ предоставление работнику гарантий и компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда осуществляется согласно условиям трудового договора.

Отменить доплату работодатель вправе только после проведения СОУТ, по результатам которой условия труда на рабочих местах сотрудников будут признаны безопасными, и после внесения соответствующих изменений в трудовые договоры работников.

Пока не проведена спецоценка, работодатель может самостоятельно отнести условия труда к вредным на основании списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утверждённого постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22, и предоставлять компенсации, в том числе доплату за вредность.

Если работодатель уклоняется от своих обязанностей по начислению сумм завредность, то трудящийся или коллектив должны обратиться с письменным заявлением к администрации компании. В случае необоснованного отказа, работнику следует обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда при этом меры воздействия, применяемые к работодателю, не исключают и уголовную ответственность.