Сегодня 17.04.2025 мне позвонил один из друзей, с претензией о том, что я хожу всем рассказываю про их компанию и
здравствуйте, меня позвали в компанию qnet, мои друзья, после того как я отказался, а именно это все происходило с 20.02.2025 по 25.02.2025, я стал более заинтересован в компании. найдя в открытых источниках, а именно в Википедии пункт о критики данной компании, я решил предупредить общих друзей и знакомых. сегодня 17.04.2025 мне позвонил один из друзей, с претензией о том, что я хожу всем рассказываю про их компанию и что по договору ( который я не видел ) я не имею права так делать, и что они на меня подадут иск. я попросил прислать мне этот иск, но документа я так и не получил. вопрос мне стоит ли чего-то опасаться, и в случае суда есть ли шансы его выиграть.
Здравствуйте! Да, теоретически на вас могут подать иск, но это не значит, что у них есть реальные правовые основания для этого. Поскольку вы не подписывали никаких договоров с Qnet или их представителями, вас не могут обязать соблюдать их внутренние правила. Ваша критика компании, основанная на публично доступной информации (например, из Википедии или СМИ), не является клеветой или нарушением закона, если вы не распространяли заведомо ложные сведения.
В иске они могут попытаться обвинить вас в клевете (ст. 128.1 УК РФ), но только если вы сознательно распространяли ложные данные. Если ваши слова опирались на проверенные источники, это не подпадает под эту статью. Также они могут ссылаться на нарушение договора, но если вы его не подписывали, эти претензии беспочвенны. Еще один вариант – вред деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), но и здесь им придется доказать, что ваши высказывания были ложными и нанесли компании реальные убытки.
Шансы выиграть суд у них крайне низки, особенно если вы не связаны с Qnet контрактами, а ваши предупреждения друзьям были основаны на фактах, а не на личных домыслах. Главное – не паниковать, так как пока вам не прислали официальных документов (иска или претензии), эти угрозы остаются просто словами.
Рекомендую сохранить скриншоты своих сообщений и источников информации (статьи, Википедия), чтобы в случае чего подтвердить свою добросовестность. Если же дело дойдет до реального иска – обратитесь к юристу, но вероятность этого мала. Скорее всего, это просто попытка запугать вас и заставить замолчать. Если угрозы будут повторяться, можно написать заявление в правоохранительные органы, особенно если вам начнут угрожать лично. Пока же серьезных поводов для беспокойства нет, главное – действовать разумно и не поддаваться на давление.