Я связалась с поддержкой чтобы узнать почему был отменён мой заказ, поддержка ответила что на складе

Добрый день

9 апреля мною была сделана онлайн покупка в приложении Детский мир (детский велосипед на сумму 6872,40)

На товар действовала акция и была доступная цена.

Заказ я оформила и оплатила, доставка должна была быть 19 апреля (чек имеется)

15 апреля мне приходит уведомление из приложения о том что мой заказ отменён и денежные средства направлены обратно.

Заказ отменили в одностороннем порядке без моего ведома.

Я связалась с поддержкой чтобы узнать почему был отменён мой заказ, поддержка ответила что на складе произошла какая то заминка и склад не смог собрать мой товар и отправить, поэтому заказ отменили и предложили переоформить его.

Проверив товар в приложении я вижу что товар находится до сих пор в наличии, но цена его составляет 10080.

Я связалась снова с поддержкой с просьбой предоставить индивидуальную скидку на товар, чтобы я смогла приобрести его по той же цене что и раньше, потому что заказ был отменён не по моей инициативе, а цена на данный момент меня не устраивает.

Магазин предложил мне оформить заказ по актуальной цене с дальнейшей компенсацией в 2000 БОНУСНЫХ БАЛЛОВ

От данного предложения я отказалась, так как для меня это не выгодно.

Я позвонила по горячей линии магазина и снова попросила решить проблему на моих условиях (предоставить индивидуальный промокод со скидкой на товар, чтобы я приобрела его за ту же стоимость что и изначально)

Мне сказали что от моего имени составлена жалоба, которую рассмотрят в течение 10 дней

Вопрос: какие мои дальнейшие действия если мне откажут ?

, Елена, г. Саратов
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пункту 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020, вы вправе отказаться от товара до его передачи, а продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования. В вашем случае магазин сам отменил заказ, что нарушает пункт 13 этих Правил, где указано, что обязательства продавца возникают с момента получения оплаты. Отмена заказа без вашего согласия и последующее предложение товара по более высокой цене могут быть расценены как нарушение ваших прав.
Если магазин откажет в предоставлении скидки или промокода, чтобы вы могли купить товар за 6872,40 рублей, вы можете действовать следующим образом. Сначала составьте письменную претензию в адрес магазина с требованием исполнить заказ на условиях первоначальной цены, ссылаясь на указанные нормы закона. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично, сохранив второй экземпляр с отметкой о приёме. В претензии укажите, что отказ магазина выполнить заказ по оплаченной цене нарушает ваши права как потребителя, и установите срок для ответа, например, 10 дней.
Если ответа не будет или последует отказ, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав. Также у вас есть право подать иск в суд по месту вашего жительства (статья 17 Закона «О защите прав потребителей»). В иске можно потребовать обязать магазин продать товар по изначальной цене, а также взыскать компенсацию морального вреда и штраф за неисполнение требований добровольно (пункт 6 статьи 13 Закона). Судебная практика показывает, что при наличии чека и доказательств оплаты шансы на удовлетворение таких требований высоки, особенно если магазин не сможет обосновать отмену заказа объективными причинами.
Для подготовки претензии или иска важно сохранить все документы: чек, скриншоты заказа, переписку с поддержкой. Если возникнут сложности с составлением документов или оценкой перспектив дела, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.

Елена
Клиент, г. Саратов
Благодарю вас, буду ждать ответ от магазина