Дом дарственно, прописана бывшая невестка, могу ли я её снять с учёта?

Дом дарственно,прописана бывшая невестка ,могу ли я её снять с учёта?

, Любовь, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Для решения вопроса о снятии с регистрационного учета бывшей невестки, которая была зарегистрирована в вашем доме, необходимо учитывать нормы российского законодательства, в частности Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ) и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ).

Как собственник жилья, вы имеете право определять, кто будет зарегистрирован в вашем доме. Однако если бывшая невестка была зарегистрирована в доме до перехода права собственности к вам, её статус может потребовать изменений. Если она не является вашим близким родственником (супругом, родителем или ребёнком) и не проживает в доме, вы можете инициировать её снятие с регистрационного учёта.

Основания для снятия с регистрации могут быть следующими:

Добровольное согласие. Лучшим вариантом будет договориться с бывшей невесткой о добровольной выписке через МФЦ или паспортный стол. Это позволит избежать судебных издержек и ускорить процесс.
Принудительное снятие через суд. Если она отказывается выписываться добровольно, вам необходимо обратиться в суд. Для этого потребуется подготовить исковое заявление и собрать необходимые документы.
Процедура через суд
Подготовка документов:
    — Свидетельство о праве собственности на дом.
    — Выписка из домовой книги.
    — Доказательства, что бывшая невестка не проживает в доме (например, акты обследования жилья, показания соседей, справки о фактическом проживании).
    — Копии уведомлений о необходимости выписаться (если вы их направляли).
Подача искового заявления. Исковое заявление необходимо подать в районный суд по месту нахождения дома. В заявлении нужно указать требование о признании бывшей невестки утратившей право пользования жильём и снятии её с регистрационного учёта.
Судебное решение. Если суд удовлетворит ваш иск, с решением суда вы сможете обратиться в МВД или МФЦ для принудительной выписки бывшей невестки.
Важные нюансы
Если у бывшей невестки нет другого жилья, суд может предоставить ей отсрочку выселения до одного года (статья 31 ЖК РФ).
Если дом был подарен вам, но принадлежал вашему родственнику (например, сыну, бывшему мужу невестки), важно подтвердить, что право собственности перешло к вам без обременений.

Выписать бывшую невестку из вашего дома возможно, но в случае её отказа от добровольной выписки потребуется обращение в суд. Решение суда будет зависеть от доказательств, подтверждающих, что она утратила право пользования жильём.