Работаю по трудовому договору.Он нас оформлял через центр занятости

Здравствуйте.Мой работодатель находится в СИЗО.Я хочу уволиться.Как мне это сделать?Работаю по трудовому договору.Он нас оформлял через центр занятости.

Уточнение от клиента
Работаю продавцом у ИП который сейчас в СИЗО.
, Людмила, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Ситуация у вас, прямо скажем, нестандартная и довольно щекотливая. Работодатель в СИЗО – это серьезное препятствие для привычной процедуры увольнения, но не безвыходное положение. Давайте разберемся, как вам действовать по закону.

Ваше право на увольнение

Самое главное: ваше право на увольнение по собственному желанию никто не отменял, даже если работодатель находится под стражей. Статья 80 Трудового кодекса РФ дает вам это право. Основная загвоздка – как правильно уведомить работодателя и получить все необходимые документы и расчет.

Как действовать:

Проверьте, есть ли уполномоченное лицо: Самый простой вариант – если ваш работодатель (особенно если он Индивидуальный предприниматель) успел до задержания выдать кому-то нотариальную доверенность на ведение дел, включая право подписывать кадровые документы (приказы об увольнении, трудовые книжки) и распоряжаться счетами для выплаты зарплаты. Это мог быть бухгалтер, заместитель, родственник. Попробуйте узнать у коллег или в бухгалтерии (если она есть и доступна), существует ли такое лицо и как с ним связаться. Если да – процедура увольнения будет стандартной, заявление подаете этому человеку.

Если уполномоченного лица нет (наиболее вероятный сценарий):

Пишем заявление: Составьте стандартное заявление на увольнение по собственному желанию в двух экземплярах. Укажите дату составления и желаемую дату увольнения (с учетом обязательной двухнедельной отработки, если нет оснований для увольнения без нее).

Отправляем официально: Поскольку вручить заявление лично работодателю невозможно, ваш главный инструмент – Почта России. Отправьте один экземпляр заявления заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на официальный юридический адрес вашего работодателя (адрес регистрации ИП или юрлица, который указан в вашем трудовом договоре и который можно проверить в ЕГРЮЛ/ЕГРИП). В описи вложения так и укажите: «Заявление об увольнении по собственному желанию от [ваше ФИО] от [дата заявления]».

(Необязательно, но для подстраховки): Можно отправить копию такого же письма и на адрес СИЗО, где содержится работодатель, на его имя. Шанс, что администрация СИЗО передаст ему это оперативно и он сможет как-то отреагировать (например, через адвоката), невелик, но это покажет вашу добросовестность.

Фиксируем дату уведомления: Датой уведомления работодателя будет считаться дата вручения письма, указанная в почтовом уведомлении. Если письмо не будет вручено по не зависящим от вас причинам (например, адресат не явился за ним на почту), у вас все равно будет доказательство, что вы свою обязанность по уведомлению выполнили.

По истечении срока предупреждения (2 недели):

По закону, по истечении двух недель с даты надлежащего уведомления вы вправе прекратить работу. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан в ваш последний рабочий день выдать вам трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р) и произвести полный расчет.

Камень преткновения: Вот здесь и возникает главная проблема. Кто физически выдаст вам документы и деньги, если работодатель в СИЗО и нет уполномоченного лица? Этот вопрос, что называется, повиснет в воздухе.

Что делать, если документы и расчет не выдают:

Обращение в Госинспекцию труда (ГИТ): После истечения срока предупреждения и невыдачи документов/расчета вы можете подать жалобу в ГИТ. Опишите ситуацию, приложите копию заявления об увольнении, почтовую квитанцию, опись вложения и уведомление о вручении (или отметку о невручении). ГИТ может зафиксировать нарушение и выдать предписание, но заставить человека в СИЗО что-то сделать – тоже сложно.

Обращение в суд: Это самый действенный, хотя и более долгий путь. Вы можете подать иск в суд:

О признании трудового договора прекращенным с определенной даты (дата окончания двухнедельного срока).

Об обязании работодателя внести запись в трудовую книжку (или выдать СТД-Р).

О взыскании окончательного расчета (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск).

О взыскании компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда.

Центр занятости (ЦЗН): Поскольку вас оформляли через ЦЗН, имеет смысл уведомить их о сложившейся ситуации. Они не смогут напрямую решить вашу проблему с увольнением, но зафиксируют факт и, возможно, дадут какие-то рекомендации или смогут связаться с работодателем по своим каналам (хотя маловероятно).

Резюме:

Ваш первый шаг – отправить заявление заказным письмом с описью и уведомлением на юридический адрес работодателя. Через 2 недели вы вправе не работать. Если документы и расчет не получите – готовьтесь обращаться в ГИТ и, скорее всего, в суд. Ситуация сложная, но ваше право на увольнение и получение расчета защищено законом.

Могу помочь с составлением заявления об увольнении, жалобы в ГИТ или искового заявления в суд.

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.А можно у вас попросить прислать мне образец заявления на увольнение.

Образец заявления на увольнение:

Кому: [Наименование должности руководителя, ФИО руководителя полностью, если ИП]

[Или: Наименование организации, если ООО и т.п.]

[Юридический адрес организации или адрес регистрации ИП]

От: [Ваша должность по трудовому договору]

[Ваше ФИО полностью]

[Ваш адрес проживания/регистрации]

[Ваш контактный телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу уволить меня по собственному желанию "__" ___________ 202_ г. на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Последним днем работы прошу считать "__" ___________ 202_ г. (Примечание: эта дата должна быть не ранее чем через 14 дней после предполагаемой даты получения заявления работодателем).

Прошу в последний день работы произвести со мной полный расчет и выдать мне трудовую книжку (или предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р) и другие документы, связанные с работой.

[Дата подачи заявления] ___________ / [Ваша подпись] / [Расшифровка подписи]

Важно:

В заявлении укажите реальную дату его составления/отправки.
Дату увольнения ставьте с учетом 14 дней + времени на доставку письма почтой (заложите хотя бы неделю). Например, если отправляете 1 мая, ставьте дату увольнения не раньше 16-17 мая.
Обязательно сохраняйте все почтовые квитанции, описи вложения и уведомления – это Ваши главные доказательства.
Ситуация сложная, но решаемая, хоть и с бюрократическими проволочками. Главное – действовать последовательно и фиксировать каждый свой шаг документально.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.
Могу помочь с составлением жалобы в Трудовую инспекцию или иска в суд, если ситуация не разрешится мирным путем после отправки заявлений.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Независимо от того, что работодатель находится в СИЗО Вы обязаны подать данное заявление работодателю доступным образом. Поэтому, пишите заявление и направляете его заказным письмом с описью и уведомлением о вручении по адресу ИП. Получил, не получил, это уже дело не Ваше, Вы официально уведомили.

В силу ст 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

То есть, работаете еще 14 дней, далее вправе не выходить на работу и в последний день с Вами должны рассчитаться и выдать документы. Это обязанность работодателя — как он это будет делать, по сути, тоже не Ваш вопрос. Если этого не будет сделано, тогда уже стоит обращаться в суд. Можно направить жалобу в Прокуратуру, но особо она Вам в решении вопроса не поможет. У ГИТ сейчас мораторий на проверки, если они не связаны с безопасностью жизни и здоровья. Поэтому, действенным будет только обращение в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

… хочу уволиться. Как мне это сделать? Работаю по трудовому договору....

Формально всё таки следует направить в адрес ИП, который отражён в заключённом с Вами трудовом договоре. заявление об увольнении, дождаться истечения срока предупреждения, а далее обратиться в суд, предоставив суду доказательство отправки т.е. подачи заявления работодателю, сослаться и подтвердить документом  то, что он находится в СИЗО, либо ходатайствовать перед судом об истребовании данных сведений, и просить суд установить факт прекращения трудовых отношений. решение суда и будет являться подтверждающим это документом.

По закону прекратить трудовые отношения можно только с самим работодателем, только работодатель может оформить увольнение согласно  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Суд работодателя подменить не может и оформить увольнение,  но суд может установить факт прекращения трудовых отношений, если для этого имеются законные основания и его решение будет являться таким подтверждением данного факта.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

По закону же право оформить  увольнение работника, принадлежит только работодателю, как состоящему с ним в трудовых отношениях, и никому более.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 …расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются: физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Т.е. ни суд, ни любой иной государственный орган не могут именно оформить увольнение и  уволить работника, так как не наделены такими правами по трудовому  законодательству РФ.

Увольнение оформляется именно —  работодателем.

Но возможный вариант здесь, это обращение в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений. таким решением суда Вы хотя бы сможете юридически закрепить факт прекращения трудовых отношений, т.е. иметь на руках подтверждающий и имеющий силу по закону документ.

Пример такого решения суда, например можете посмотреть по следующей ссылке Решение суда об установлении факта прекращения трудовых отношений № 2-2497/2017 ~ М-1980/2017-https://sud-praktika.ru/precedent/354715.html

ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Согласно статье:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение,является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение...

Примерный образец можете посмотреть здесь: katsaylidi.ru/blog/obrazec-iskovogo-zajavlenija-ob-ustanovlenii-fakta-prekrashhenija-trudovyh-otnoshenij/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».