Но общежитие летом не работает, поэтому мне придётся снимать квартиру, но слышал от опеки, что они так же могу платить за то, что ты снимаешь, а коммуналку оплачиваешь сам

Добрый вечер. Я пишу по такому вопросу ,могу ли запросить у опеки что бы они выделяли мне средства на снятие квартиры и какие квартиры я могу снимать?Дело в том , что я являюсь сиротой и стою в очереди на то , что мне выдадут квартиру. Я совершеннолетний студент , квартиру мне собираются выдать в 2028 году , так как живу в общежитии. Но общежитие летом не работает , поэтому мне придётся снимать квартиру , но слышал от опеки , что они так же могу платить за то , что ты снимаешь , а коммуналку оплачиваешь сам. Вот допустим я собираюсь снимать квартиру и могу ли не возвращаться в общежитие, а также продолжить обучение и жить в съёмной квартире которая оплачивает опека ?

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы, как ребенок-сирота, имеете право на компенсацию расходов на аренду жилья, если не можете проживать в общежитии. Это предусмотрено Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот».

Можно ли не возвращаться в общежитие и жить в съёмной квартире?
Теоретически да, но нужно обосновать необходимость. Например:

Если общежитие не предоставляет места на весь учебный год.
Если проживание в общежитии невозможно по уважительным причинам (например, медицинские показания или конфликтная ситуация).

Роберт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, а если я летом заведу животное, которое категорически запрещает общежитие, но я же не могу его где-то оставить ((
Или может наример поругаться с работником общежития, которая и так на это напрашивается, т.к она является вахтой и как говорится дай людям власть и они ей воспользуются по полной, но и то она себе многого позволяет уже заходит за рамки приличия, так еще и угрожает тем, что собирается выселить меня и переселить на другую улицу.
Можете подсказать, что мне можно такого сделать, что бы это было возможно.
Живу я в Гатчине
Спасибо вам ах ответ и жду следующего
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Предоставление жилья детям-сиротам регулируется главой 8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».Согласно пункту 8 ст.8 закона 159-ФЗ, дополнительные гарантии прав детей-сирот на жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации. Это означает, что власти каждого региона сами решают, предоставляют ли они компенсацию за найм жилья детям сиротам или нет.

Исходя из вашего вопроса, вы проживаете в городе СПБ.Дополнительные меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются в г.СПБ  в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» а также Законом Санкт-Петербурга от 04.04.2006 №100-15 «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга».

https://docs.cntd.ru/document/891859785

https://docs.cntd.ru/document/8428186/titles/64U0IK

Но подавать заявление надо не в опеку а в администрацию.

Я просто хочу уточнить: зачем вы ждете 2028 года? Подавайте в суд и администрацию обяжут предоставить вам жилое помещение во внеочередном порядке.

Если есть необходимость в помощи при составлении документов-пишите в мой чат.

Роберт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я подписал документ на то, что мне его выдадут по окончанию колледжа и проживаю я в г. Гатчина
Спасибо за ответ