Электронная цифровая подпись и печать

Добрый день.Хотела оформить детские пособия до 3-х лет в УСЗН(управление соц.защиты населения).так как мой муж является гражданином Республики Казахстан,но имеет РВП и официальное место работы в РФ,у меня дополнительно потребовали предоставить "адресную справку" с места жительства в Казахстане.Справку мы предоставили ,но ее не приняли, ссылаясь на то что там указана электронная цифровая печать и подпись. попросили заменить на справку с синей печатью и подписью.правомерны ли их требования? Обращались в Казахстан справку отказываются заменить, ссылаясь что справка действительна и имеет юридическую силу.Заранее Спасибо за ответ.очень надеюсь на ваш ответ.

Уточнение от клиента

как теперь добиться в казахстане чтоб поставили обычную печать и подпись

, Любовь, г. Оренбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Зависит от того какая электронная подпись.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

3. Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.

Электронных подписей есть разные варианты. Иногда так вообще называют скан-копии обычных бумажных документов (что вообще неверно).

Электронные подписи бывают простыми, неквалифицированными и квалифицированными. Подпись на Вашем документе может быть только квалифицированной.

3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:

1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;

2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

4) создается с использованием средств электронной подписи.

4. Квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам:

1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;

2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для начала нужно попросить соц.защиту обосновать отказ, а дальше делать выводы. Выводы могут быть разные:

1. Они не умеют работать с такими документами. Это не аргумент.

2. Подпись не является квалифицированной. Тогда они правы и представленный Вами документ действительно не соответствует требованиям.

3. Подпись по своим признакам и нормам Казахстанского законодательства является квалифицированной, но не соответствует требованиям, предъявляемым к ней в РФ (подчёркнутое в последнем цитировании). Тогда они не правы.

Статья 7. Признание электронных подписей, созданных в соответствии с нормами иностранного права и международными стандартами
1. Электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в Российской Федерации признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании настоящего Федерального закона.

2. Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами иностранного права.

4. Для оформления тех документов, что Вам нужны, отдельным нормативным актом установлены специальные требования для признания электронного документа равнозначного бумажному. Если эти требования в Вашем случае не соблюдаются, они опять-таки правы.

Резюме: смотрите какая именно у Вас подпись, требуйте обоснования отказа, смотрите какой Вариант относится к Вам.

P.S. Хотя вообще в третьем варианте спорный момент. Поскольку признаком квалифицированной подписи является именно соответсствие нашим законам и требованиям. Малейшее отличие в Казахстанских нормативных актах и можно говорить, что подпись будет признана, но лишь как неквалифицированная.

как теперь добиться в казахстане чтоб поставили обычную печать и подпись

Любовь

Ну это уже не могу сказать. Особенностей Казахстанского законодательства не знаю.

Возможно универсальный вариант — письменное заявление с просьбой выдать бумажный документ. Но повторюсь, там могут быть свои особенности. Что бы что-то аргументированно требовать, нужно знать местное законодательство.

P.S. Кстати, как был получен документ? Интернет? Электронный носитель? Потому что встречался и с тем, что документы подписанные квалицифицированной подписью потом распечатывались и на них ставился штампик о факте подписи. Это конечно тоже нельзя признать оригиналом документа.

Любовь
Клиент, г. Оренбург

Пришли в ЦОН( Цент обслуживания населения ) в Казахстане там нам через терминал с официального сайта правительства операционист и распечатал документ.изучив законодательство Казахстана выяснила что ЭЦП имеет законную силу только на территории Казахстана.единственно огорчает то, что сотрудники гос.учреждений не в полной мере знают законы,и конкретных объяснений не дают.спасибо вам за помощь.а мы поедим в казахстан в миграционную полицию за оригиналом подписи и печати,как нам уточнил юрист из казахстана обращаться нужно туда.