Какой пакет документов и куда я должна предоставить?

У меня ребёнок под опекой. Я сделала ей временную регистрацию (форма 3). Раннее девочка проживал с другим опекуном и он тоже делал ей временную регистрацию. На сегодняшний день она ещё не закончилась по документу. Бывший опекун сейчас решил продать дом, и просит меня, чтобы я приехала и выписала у неё ребёнка, т.к. сейчас я являюсь законным представителем этого ребёнка. Каким образом я должна это сделать? Какой пакет документов и куда я должна предоставить?

, Наталья, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Как снять временную регистрацию ребёнка под опекой
1. Кто может снять с регистрации?
Только вы (нынешний опекун) как законный представитель.
Бывший опекун не имеет права требовать выписки самостоятельно.
2. Куда обращаться?
МФЦ или паспортный стол УВМ МВД (бывш. ФМС) по месту временной регистрации.
Можно подать заявление через Госуслуги (но лучше лично, чтобы не было задержек).
3. Какие документы нужны?
 Ваш паспорт + документ об опеке (постановление органа опеки).
 Свидетельство о рождении или паспорт ребёнка (если есть 14 лет).
 Заявление о снятии с регистрации (форма №6 – заполняется на месте).
 Документ о новой регистрации (если ребёнок уже прописан у вас – приложите форму №3 или №8).

4. Нужно ли согласие бывшего опекуна?
Нет, если опека официально перешла к вам.
Если есть спор – предоставьте постановление о назначении вас опекуном.
5. Что делать, если временная регистрация ещё не закончилась?
Выписать ребёнка можно досрочно без согласия бывшего опекуна (ст. 35 ЖК РФ).
Основание: смена места жительства (указать в заявлении).
Если ребёнок уже прописан у вас, проблем не будет – просто подайте заявление.
Нужна помощь в составлении заявления?