Я исполнитель строительных работ.Подрядился с заказчиком на исполнение у него в квартире ремонт(10.000р).По

Добрый день!Я исполнитель строительных работ.Подрядился с заказчиком на исполнение у него в квартире ремонт(10.000р).По устному договору.50% работ выполнил.По просил аванс /оплату своей выполненной работы.Заказчик отказал мне в оплате,мотивируя ,что если он мне оплатит я уйду.Я отказался в дальнейшей работе у него наобъекте.Заказчик собирается подать на меня в суд,что я не закончил работу.А я отказываюсь выполнять дальше работы,т.к.нет гарантии ,что он со мной расчитается.........что делать

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По смыслу ст. 711 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить работу после окончательной сдачи результатов, если договором не предусмотрена предварительная оплата (п. 1). Подрядчик не может требовать аванс или задаток, если это не указано в законе или договоре (п. 2).

В соответствии со ст. 717 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Я бы вам рекомендовал договориться с заказчиком на условиях которые устроили бы обе стороны. Например, полная оплата после исполнения всех работ, но тогда  ваши договоренности, сроки, порядок оплаты должны быть отражены в письменном договоре.