За вечер использования выяснялось что у телефона есть функции которые не исправно работают (Ощущение что смартфон был восстановленный и не отвечает своим техническим характеристикам)

Вчера приобрел смартфон Iphone 14 pro в магазине где говорили и написано в объявлении что смартфон оригинальный и запечатанный. За вечер использования выяснялось что у телефона есть функции которые не исправно работают (Ощущение что смартфон был восстановленный и не отвечает своим техническим характеристикам). Сегодня так же выяснялось что чек при покупке не дали. Оплата была за наличные. Дали только гарантийный талон от магазина

Как можно вернуть смартфон, тк он является сложно техническим устройством

Я на данный момент вижу такие нарушение

Статья 159: "Мошенничество" Уголовного кодекса Российской Федерации

Статья о защите от мошенничества: Если действия продавца были направлены на введение вас в заблуждение с целью извлечения прибыли, это может рассматриваться как мошенничество.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ: "Последствия недостатков товара" — описывает права покупателя в случае, если товар не соответствует условиям договора, в том числе о качестве и количестве.

  • photo_2025-04-17_11-22-11
    .jpg
, Сергей, г. Мурманск
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

 Вернуть технически сложный товар можно в течение 15 дней с даты покупки. Если вы обнаружили в нем  недостатки обратитесь в магазин с письменной претензией.

Пишите претензию в произвольной форме, а не на их бланке. Они имеют такую практику, как подсовывать заявление на гарантийный ремонт.

Требуйте проведение экспертизы. Вы, как потребитель имеете право присутствовать при ее проведении.

Если в результате экспертизы не выявлен дефект, вам придется оплатить ее стоимость.

Обращайтесь ко мне в чат, если нужна подробная консультация или помощь в написании претензии.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!