8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как восстановить северную пенсию?

Мне 60 лет, проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе, Октябрьского района, по выходу на пенсию при ее начислении, выяснилось ,что у меня не хватает северного стажа, для начислении северной пенсии, в организации которой я работала перед выходом на пенсию в трудовой книжке не было проставлен стаж работы в этой организации, в 90-е годы эта организация обанкротилась, да еще в здании где хранился архив произошел пожар.

Каким образом можно подтвердить, что я все таки работала в этой организации, для начисления мне северной пенсии?

, Валентина, г. Нягань
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Каким образом можно подтвердить, что я все таки работала в этой организации, для начисления мне северной пенсии? 

В судебном порядке на основании свидетельских показаний, документальных сведений имеющихся в налоговой, в пенсионном фонде и фонде социального страхования о перечислении налогов и страховых взносов указанной организацией за вас в тот период когда вы работали.

0
0
0
0

В соответствии с п.3 ст.13 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом,пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

0
0
0
0

Уточнение: В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Свидетельские показания не учитываются.

При ликвидации организации, все документы по личному составу сдаются на хранение в гос.архив.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Эта пенсия является льготной?

Если записи в трудовой книжке нет и документы не сохранились, стаж работы невозможно подтвердить даже в судебном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в ст. 55 ГПК РФ (приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).
— ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 30 О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ


1
0
1
0
Ольга Пичулёва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Валентина!

Ликвидированная фирма должна была передать все документы по личному составу в городской архив. Попробуйте обратиться туда с целью восстановить запись в трудовой. Если же в городском архиве данные не были сохранены, то вы можете обратиться в суд, однако в этом случае вам необходимо будет как-то доказывать факт работы в этой организации, возможно привлечь очевидцев,  бывших сотрудников, если есть возможность их отыскать.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Валентина!

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника, в том числе факт работы в условиях Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, является трудовая книжка. Однако Инструкцией по заполнению трудовых книжек не установлена обязанность работодателя при внесении записи делать также пометку «Работа в районе Крайнего Севера». При отсутствии соответствующих пометок в трудовой книжке, подтверждение северного стажа  Вам придется доказывать через суд.

Учитывая тот факт, что предприятие — банкрот и архив сгорел, возможность получения справок с мест предыдущей работы с указанием периода работы и того факта, что место работы — район Крайнего Севера, либо копии трудовых договоров с предыдущих мест работы, в которых указано место выполнения трудовых обязанностей – район Крайнего Севера отсутствует. И доказывать северный стаж Вам придется свидетельскими показаниями. Также стоит подумать, вспомнить, может быть у Вас,  либо еще у кого-нибудь с вашей прежней работы, сохранились какие — либо документы, из которых можно сделать однозначный вывод о факте и периоде работы в условиях Крайнего Севера (билеты на проезд, зарплатные квитки, ведомости и т.п).  С Вашей заработной платы на месте работы в районе Крайнего Севера,  исчислялась пенсия.

 Закон СССР от 14.07.1956
«О государственных пенсиях»
… Статья 53. Пенсии исчисляются из среднемесячного фактического заработка. В этот заработок включаются все виды заработной платы, на которые начисляются страховые взносы, кроме заработной платы за сверхурочную работу, за совместительство и всякого рода выплат единовременного характера. Ежегодное вознаграждение за выслугу лет включается в заработок, из которого исчисляются пенсии. Может быть где-то в ПФ сохранились документальные сведения за годы Вашей работы.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Вам необходимо по возможности собрать любые письменные доказательства которые только можно собрать. Любые справки из данной организации. Справки о месте жительства в той местности, Поквартирная карта, отметки о регистрации В паспорте, в том месте где находилась  организация и.т.д. Затем направьте письменные запросы в архив пусть даже там был пожар — пусть дадут письменный ответ. После сбора всех документов — подадите иск в суд и решите данный вопрос. Другого пути нет. С уважением…

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Может ли он получать две пенсии или нет?
Здравствуйте. Мой ребёнок получает пенсию по утере кормильца, а сейчас ещё и инвалидом стал. Может ли он получать две пенсии или нет?
, вопрос №4089445, Диана, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2014