Подтвердился гепатит С с умеренной активностью и минимальными изменениями печени
У мужа обнаружили гепатит С. Сдал анализы, через полгода повторил. Подтвердился гепатит С с умеренной активностью и минимальными изменениями печени. Прошел врачей и терапевт поставил категорию В. Подал документы на ВВК. Уволят ли его или отправят в спецподразделение для получения противовирусной терапии как пишут в интернете?
Здравствуйте Яна
Согласно ст. 59 Расписания болезней, категория годности «В» присваивается только при хроническом гепатите. Хронический гепатит можно установить двумя способами:
1 Взять биопсию и по её результатам выявить хронический гепатит. В этом случае не нужно ждать 6 месяцев.
2 Сделать повторный анализ на гепатит через 6 месяцев с момента, когда был выявлен вирусный гепатит впервые.
В октябре 2024 года был утверждён новый перечень заболеваний, с которыми нельзя заключать контракт. Гепатит С исключили из списка. При этом проведение ВВК для бойцов с социально значимыми заболеваниями, предполагающими категорию «В», приостановлено. Направлять на ВВК будут только тех бойцов с ВИЧ и гепатитом, которые могут пойти под категорию «Д».
Предполагается, что бойцов с социально значимыми заболеваниями выделят в отдельные подразделения, где обеспечат противовирусную терапию и проведут все санитарно-эпидемиологические мероприятия, которые предотвратят заражение контактных лиц.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.