Здравствуйте, зять лишенный прав, сел за автомобиль дочери Который находится в залоге в банке, остановили
Здравствуйте,зять лишенный прав,сел за автомобиль дочери Который находится в залоге в банке,,остановили сотрудники дпс,от освидетельствования отказался,был суд,машину конфисковали,машина на супруге,двое маленьких детей на иждивении.Стоит ли обжаловать решение или не стоит тратить деньги и нервы.
- image.jpg
Добрый день.
Вы имеете в виду обжаловать приговор в части конфискации?
Добрый день.
Стоит ли обжаловать решение или не стоит тратить деньги и нервы.
Попробовать можете — но шансов тут не особо много.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
относительно этого указывает, что
Для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.
И с учетом данного обстоятельства суд допускает возможным вынесения решения о его конфискации, полагая, что автомобиль принадлежал виновному на праве собственности.
Который находится в залоге в банке,,
Нахождение его в залоге у банка никак не препятствовало его конфискации.
В Определение Конституционного Суда РФ от 24.12.2024 N 3559-О указывалось, что суды отклонили довод стороны защитыо том, что конфискации автомобиля препятствует его нахождение по договору от 17 октября 2022 года в залоге у кредитной организации.
На этот счет Конституционный Суд РФ представил следующую позицию
В системе уголовного и административно-деликтного законодательства, имеющего целью обеспечить соблюдение запрета управлять транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотрена объективно оправданная дифференциация публично-правовой ответственности водителей (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2018 года N 17-П).
Следовательно, пункт «д» части первой статьи 104.1 УК Российской Федерации не может расцениваться в качестве нарушающего конституционные права Д.Р. Лазовского в обозначенном им аспекте.
С учетом сказанного судами по данному вопросу отмечается, то что автомобиль приобретен в кредит и находится в залоге у банка, не ставят под сомнение правильность выводов о его конфискации, поскольку наличие кредитного договора на приобретение автомобиля и договора залога транспортного средства не свидетельствуют о том, что осужденное лицо не является собственником данного автомобиля.
Подобная позиция, представлена например, в
— Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2023 N 77-5759/2023 (УИД 36RS0005-01-2022-004939-24)
— Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2025 N 77-630/2025 (УИД 52RS0029-01-2024-000372-57)
Как отмечалось в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2018 года N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
Принятые судом в иных видах судопроизводства в отношении предмета, подлежащего конфискации по уголовному делу, обеспечительные меры (например, наложение ареста на имущество должника по гражданскому делу), как и наличие обременения (например, в виде залога), не относятся к числу причин, исключающих конфискацию данного предмета.
В связи с чем сам факт залога на законность принятого судом решения о конфискации автомобиля не повлияет.
Добрый день.
Как показывает сложившаяся судебная практика, шансы на отмену приговора в части конфискованного имущества — минимальные.
На сегодняшний день, судебная практика складывается таким образом, что по данной категории дел (ст. 264.1 УК РФ), транспортное средство признается предметом преступления, и подлежит конфискации в силу ст. 104.1 УК РФ.
УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции Вы можете подать в течение 15 суток со дня постановления приговора
УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданыв течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
Если рассматривать вопрос конфискации с точки зрения совместнонажитого имущества супругов, угроза конфискации автомобиля осужденного, существует и в том случае, если автомобиль оформлен на супруга (или даже сожителя) осужденного, но суд установит, что фактически автомобилем владеет осужденный(обзор определения СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 июля 2024 г. № 10-УДП24-7-К6).
www.garant.ru/news/1749204/#:~:text=264.1%20УК%20РФ%20(повторное%20%22пьяное, от%2025%20июня%202024%20г.
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17
автомобиль нажит в браке?
Этот вопрос исследовался в суде?