Можно ли как то вообще их снизить?
Здравствуйте, владею коммерческим помещением в тц и вижу что управляющая компания ну уж очень заламывает цены за свое управление. Так коммуналка за 82 квм круглогодично составляет не менее 23 тр. И тут оеи решили прислать допсоглашение о еще одном повышении цен на свои услуги. Имеб ли я право отказаться это подписывать? Можно ли как то вообще их снизить? Я бы вообще с удовольствием заключил прямые договора с поставщиками услуг но не имею представления можно ли это осуществить будучи владельцем помещения в здании культурнобытового и торгового назначения. Спасибо
И тут оеи решили прислать допсоглашение о еще одном повышении цен на свои услуги. Имеб ли я право отказаться это подписывать? Можно ли как то вообще их снизить?
Здравствуйте.
В соответствии с п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.
Ввиду этого выбор управляющей компании для нежилого здания является прерогативой общего собрания собственников данного здания.
Положений о плате за содержание помещений в нежилых зданиях в законодательстве нет. Однако собственники недвижимого имущества в здании должны содержать общее имущество пропорционально своим долям в праве собственности на это имущество, если иное не установлено единогласным решением указанных собственников (п. 1 ст. 259.4 ГК РФ, ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ). То есть размер платы или порядок ее определения устанавливают собственники.
Пределы размера этой платы не установлены, но устанавливается она на соответствующем общем собрании сособственников. То есть произвольное увеличение платы управляющей компанией не соответствует действующему законодательству и может быть оспорено.
Кроме того, Вы можете проверить насколько плата, которая Вам предъявляется, соответствует Вашей доле в праве собственности и если она не соответствует доле — потребовать перерасчитать ее, в том числе и ретроспективно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Владимир!
Тут надо понимать, что управляющая компания не является собственником общего имущества, которое она содержит и за содержание которое взимает плату с собственников.
В силу ст. 287.5 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):
1. Собственникам помещений, машино-мест принадлежат доли в праве общей собственности на общее имущество (пункт 1 статьи 259.1).
А согласно ст. 259.1 ГК РФ:
1. Собственникам недвижимых вещей,… расположенных в здании или сооружении, принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, использование которого предполагалось для удовлетворения общих потребностей таких собственников при создании или образовании этих недвижимых вещей, а также имущество, приобретенное, созданное или образованное в дальнейшем для этой же цели (общее имущество).
…
5. Собственник недвижимой вещи вправе получать информацию о любых решениях, принятых общим собранием собственников недвижимых вещей, от лиц, на которых в силу закона или решения общего собрания собственников возложены обязанности по хранению такой информации.
И как уже выше указал коллега, только собственники определяют размер платы за содержание общего имущества, которую они будут платить УК за оказание ею соответствующих услуг и работ по содержанию их общего имущества.
Соответственно, Вы, как один из собственников помещений в данном здании (ТЦ), вправе требовать от УК предоставления информации о том, каким решением общего собрания было решено вносить плату за содержание и ремонт общего имущества в таком размере.
Имеб ли я право отказаться это подписывать?
Подписывать дополнительное соглашение имеете право отказаться.
Но надо понимать, было ли какое-то в действительности решение общего собрания собственников, на котором принималось рассматривался вопрос о повышении размера платы и было ли это решение принято большинством голосов собственников.
Поскольку если Вы даже не подпишите дополнительное соглашение, но в действительности на общем собрании собственники приняли решение о повышении размера платы, то неподписание Вами доп. соглашения не будет иметь никакого значения.
Если такое решение общим собранием собственников было принято, то это решение будет являться для Вас обязательным даже в случае неподписания Вами этого доп. соглашения.
Поэтому Вам надо истребовать от УК копию соответствующего решения общего собрания собственников.
Для этого в ответ на присланное Вам на подписание доп.соглашение направьте в УК письменный ответ о том, что на основании п. 5 ст. 259.1 ГК РФ требуете предоставить копию решения общего собрания собственников помещений в ТЦ о повышении размера этой платы за содержание и ремонт общего имущества.
Если УК не ответит, то имеете право платить плату в прежнем размере. И тогда пусть УК обращается в суд, доказывает, что соответствующее решение общим собранием было принято.
Если же УК пришлет Вам копию соответствующего решения общего собрания, но у Вас будут сомнения в том, что это решение в действительности принималось, или что оно было принято при определенных нарушениях (например, в отсутствие кворума собственников помещений), то надо будет обращаться в суд с иском об оспаривании этого решения общего собрания.
Если в суд не обращаться, то УК сможет взыскивать с Вас эту плату в повышенном размере, т.к. если решение не обжаловано (не оспорено в судебном порядке), то оно считается действующим.
Здравствуйте,
Единолично отказаться от оплаты Вы не можете. В ином случае, УК обратится в суд и с Вам взыщут задолженность + судебные расходы.
Возможно, Вы не так давно приобрели помещение или не интересовались, как давно было проведено общее собрание собственников ( видимо Вы и не участвовали в нем) но тарифы за услуги устанавливает не УК. А общее собрание собственников помещения.
Положения ЖК РФ, регламентирующие проведение общего собрания собственников применимы и к аналогичным собраниям собственников помещений в нежилых домах. Например, в п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» упоминается возможность принятия решений собственников нежилых помещений в порядке, аналогичному установленному ст. 44-48 ЖК РФ
Вам нужно запросить в УК это решение, на основании которого они производят такой размер оплаты и предусматривает ли оно увеличение платы и как часто. Ознакомиться с решением. Если много недовольных тарифами собственников, Вы ведь можете провести внеочередное собрание и проголосовать за другие тарифы, частоту их увеличения и т.д.
Как пример, судебное решение
Да, коллега Берестов отметил то, что я еще не написал — конечно, если увеличение платы от УК установлено решением общего собрания, то даже если Вы не подпишете дополнительное соглашение, Вам будут предъявляться новые размеры платежа. При этом если же решения собрания нет, то УК как раз и может надеяться на то, что Вы добровольно подпишете соглашение и тогда плата будет действовать именно в размере, который установлен соглашением. Ведь подписание соглашения это дело добровольное.