Что делать, если у умершего родственника отсутствуют личные документы и документы на квартиру?

Здравствуйте. Умер родственник - одинокий, не кровный. Супруга умерла в августе 2018 года. В наследство дядя видимо не вступил, т. к. на данный момент квартира находится в равных долях на ней и дяде (заказали выписку из реестра через МФЦ. Документов у него по неизвестной причине не оказалось (паспорт, полис, СНИЛС, документы на квартиру (право собственности), свидетельство о бракосочетании, свидетельства о смерти супруги). Короче, все документы отсутствуют, в квартире не нашли. Увезли в реанимацию где он и скончался. Похоронами занимались племянница и брат умершей ранее супруги дяди. Свидетельство о смерти у них имеется. По поводу отсутствия документов было подано заявление в полицию, т.к. выдача тела из морга - по паспорту. Что следует далее предпринять?

, Тамара, г. Иркутск

Для разрешения сложившейся ситуации необходимо выполнить несколько важных шагов:

1. Определение круга наследников
Проверьте наличие завещания. Обратитесь к нотариусу по месту последнего проживания дяди с его свидетельством о смерти. Если завещание имеется, наследство будет распределено в соответствии с его условиями.
Если завещания нет. В таком случае наследники определяются по закону. К первой очереди относятся дети, родители и супруг(а). Однако, поскольку супруга дяди уже умерла, а кровных родственников (детей и родителей) может не быть, наследниками могут стать братья и сестры (вторая очередь) или другие родственники (последующие очереди).
2. Восстановление документов
Свидетельство о смерти супруги дяди: Обратитесь в ЗАГС, где было выдано оригинальное свидетельство, с вашим паспортом и свидетельством о смерти дяди. Вам предоставят повторное свидетельство.
Свидетельство о браке: Также запросите в ЗАГСе. Это документ, который подтвердит право дяди на долю в квартире как пережившего супруга.
Документы на квартиру: Получите выписку из ЕГРН (можно через МФЦ или Росреестр). Она послужит подтверждением права собственности. Если оригиналы договоров купли-продажи или приватизации утеряны, выписка будет достаточным документом для нотариуса.
Паспорт дяди: Если оригинал утерян, запросите справку о последнем месте жительства в УВМ МВД или через архив ЗАГСа.
3. Обращение к нотариусу
Откройте наследственное дело. Наследники должны подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти дяди (ст. 1154 ГК РФ).
Предоставьте необходимые документы: К ним относятся свидетельство о смерти дяди, выписка из ЕГРН на квартиру, свидетельство о смерти супруги, свидетельство о браке и документы, подтверждающие родство (если наследники по закону).
Если документы восстановить не удается, нотариус может самостоятельно запросить информацию через межведомственные каналы.
4. Наследственная трансмиссия (если применимо)
Если дядя не принял наследство супруги после ее смерти в 2018 году, его наследники могут сделать это за него в рамках наследственной трансмиссии. Однако, учитывая, что с 2018 года прошло более 6 месяцев, это маловероятно. В таком случае доля супруги перешла бы к ее наследникам или государству.
5. Судебное разрешение споров
Если документы восстановить невозможно или возникли споры о наследстве, потребуется обращение в суд. Например:
   – Установление факта принятия наследства.
   – Признание права собственности на долю в квартире.
   – Установление родственных связей (если наследники по закону не могут подтвердить родство).
6. Если наследников нет
В таком случае имущество признается выморочным и переходит в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ).
7. Роль племянницы и брата супруги
Если они не являются наследниками по закону или завещанию, но понесли расходы на похороны, они могут потребовать возмещения этих расходов из наследственной массы (ст. 1174 ГК РФ).