Можно ли стать председателем ТСЖ?
Добрый день. Я являюсь ИП. Можно ли стать председателем ТСЖ? Если мое ИП не связано с управлением. Основные оквэд по строительству
Доброе утро
Да, может, но с важными юридическими нюансами.
1. Законодательная база
Жилищный кодекс РФ (ст. 147) не запрещает ИП быть председателем ТСЖ.
Главное условие — отсутствие конфликта интересов. Если ваше ИП не связано с управлением МКД (например, нет ОКВЭД на услуги УК, обслуживание домов и т. д.), то проблем нет.
2. Ограничения и риски
Если ИП оказывает услуги ТСЖ (например, ремонтные работы по вашему ОКВЭД), это может быть расценено как коррупционная схема (ст. 204 УК РФ — коммерческий подкуп).
Налоговые риски: если ТСЖ будет платить вашему ИП за услуги, налоговая может заподозрить необоснованную налоговую выгоду.
3. Что делать, чтобы избежать проблем?
Проверить ОКВЭД — если у вас нет кодов, связанных с управлением МКД (например, 68.32, 71.12, 81.10), то конфликта интересов нет.
Не заключать договоры между ТСЖ и ИП — если ТСЖ будет нанимать подрядчиков, лучше избегать вашего ИП.
Закрепить в уставе ТСЖ возможность работы председателя как ИП (если требуется).
Рекомендация:
Если планируете активную работу в ТСЖ (ремонты, закупки), лучше приостановить ИП на этот период.
Если ИП не связано с домом — спокойно избирайтесь.
Нужна помощь — обращайтесь)