Можно ли продать один дом (меньший) без покупки новой жилплощади и без отнесения денег на счета детей, а за счет увеличения долей в другом доме (большем) за счет долей матери и отца

Есть два дома, в каждом есть доли детей. Можно ли продать один дом (меньший) без покупки новой жилплощади и без отнесения денег на счета детей, а за счет увеличения долей в другом доме (большем) за счет долей матери и отца.

, Клиент, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый клиент! Продать дом, в котором есть доли детей, без согласия органов опеки нельзя. Однако есть правовой способ: увеличить доли детей в другом доме за счёт долей родителей. Для этого необходимо заранее получить согласие органа опеки на продажу первого дома с условием одновременного увеличения долей детей в другом — более ценном и пригодном для проживания объекте.

Основание: ст. 37 ГК РФ и ст. 21, 60 СК РФ — при распоряжении имуществом несовершеннолетнего требуется предварительное разрешение органа опеки, и сделка не должна ухудшать жилищные условия ребёнка.

Могу предложить подготовить заявление в орган опеки и договор дарения долей в большем доме — это ключевые документы на первом этапе. Хотите, подготовим их вместе?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.