Смогу ли я пройти пограничный контроль в аэропорту по загранпаспорту на девичью фамилию

Здравствуйте! Смогу ли я пройти пограничный контроль в аэропорту по загранпаспорту на девичью фамилию. Фамилию я поменяла в 2022 году. Путевка в безвизовую страну- Турция. Есть ли у пограничников база данных, по которой они могут посмотреть, что была смена фамилии?

Уточнение от клиента
Я также подала документы на новый загран паспорт. Но его получить не успею. До момента пока я не получила новый паспорт на руки, старый паспорт будет считаться действительным?
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Пограничный контроль вы не пройдёте, если загранпаспорт оформлен на девичью фамилию, а в паспорте РФ уже другая фамилия. После смены фамилии загранпаспорт считается недействительным (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 47).

У пограничной службы действительно есть доступ к базе МВД, где указана смена фамилии, поэтому несовпадение данных обнаружат сразу. Это может привести к отказу в выезде.

Рекомендую срочно оформить новый загранпаспорт. Также могу помочь составить заявление или запрос на срочную замену паспорта — это может ускорить процесс.

Если потребуется помощь с документами или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996

При изменении фамилии загранпаспорт действует 6 месяцев, потом он считается недействительным.

В случае выявления пограничным органом ФСБ в пункте пропуска через границу РФ несовпадения основной информации из визуальной зоны с информацией, содержащейся в машиносчитываемой зоне, или других нарушений алгоритма формирования МЧЗ, паспорт будет изъят как недействительным.

 Пограничный орган ФСБ имеет доступ к информации содержащейся в документах установленного образца.

В паспорте РФ всегда ставится отметка о получении загранпаспорта.

Таким образом, рекоменду Вам не рисковать, чтобы не омрачить Ваш отпуск с солнечной Турции.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.