Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Лишили единственного жилья

За задолженность по ипотеки продали с торгов квартиру.Новый собственник имеет на руках постановление и новое свидетельство о собственности. Кредит выплачивали исправно 7 лет.(практически квартира была выкуплена) После развода и болезни и банкротства банка НТБ через 12 месяцев появился новый собственник, который требует выселения. Как быть и что делать пострадавшим? Сейчас 4 человека прописаны и трое живут в ней. Новый собственник обещает с участковым поменять замки,выписать через суд... Что можно предпринять , как людям остаться хоть с чем-то. Встать на очередь в муниципалитет как погорельцы(предоставить все документы,суд.решения)? Перепродать жилье по рыночной стоимости и разницу вернуть новому собственнику( такой вариант сейчас рассматривается, но новый собственник не дает даже 1 месяца, хочет наварится на этой квартире в пределах 500 т.руб и постоянно увеличивает сумму) . Денег на хорошего адвоката нет. Готовы восстановить график платежей и платить так же исправно, но кому?

16 Мая 2014, 09:45, вопрос №451739 Лиана, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 869 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Лиана!

    Если уже было решение суда, а квартира была реализована через торги, судебными приставами, то сделать уже ничего практически нельзя. Многое зависит от того кто является собственником, физическое лицо или юридическое.

    Так в соответствии с жилищным кодексом вы можете обратиться в администрацию города с просьбой вам предоставить жилое помещение из манёвренного фонда.

    Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 95]

    Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

    1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

    2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

    Если Вы можете то поясните, как именного и когда была реализована ваша квартира?


    16 Мая 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    И как давно физ лицо приобрело данную квартиру? вы знали о торгах?

    16 Мая 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    11.11.2013 г. купил а свидетельство дали 05.11.2014 г. О торгах знали что будут... но подали на переоценку стоимости... после была операция ,болезнь.

    16 Мая 2014, 16:05
stats