Подскажите, какова вероятность, что военкомат будет проверять оригинальность кандидатского билета, которого нет в базе (т.е. Не оригинал)?

Добрый день. Подскажите, окончил аспирантуру, есть диплом и справки из университета, однако, до защиты диссертации так руки и не дошли. Подскажите, какова вероятность, что военкомат будет проверять оригинальность кандидатского билета, которого нет в базе (т.е. не оригинал)? Или военкомат делает запросы в любом случае, так как билет - основание для получения военного билета?

, Александр, п. Тульский
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Категорически не рекомендую такой вариант развития событий.

Можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ.

Военкомат обязан проводить сверку сведений о полученном образовании, согласно требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700   «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), а именно

V. Порядок проведения сверки сведений о воинском учете, содержащихся в учетных документах организаций, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления \ КонсультантПлюс

Сверка сведений о воинском учете, содержащихся в карточках организаций, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления, осуществляющих первичный воинский учет, проводится не реже одного раза в год.

При этом

Дата и время сверки устанавливаются военным комиссариатом (органом местного самоуправления, осуществляющим первичный воинский учет), ведущим свою деятельность на территории, в пределах которой находится организация.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Или военкомат делает запросы в любом случае, так как билет — основание для получения военного билета?

 По общему правилу ст 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основанием для освобождения от призыва на военную службу является

наличие предусмотренной государственной системой научной аттестации ученой степени.

, до защиты диссертации так руки и не дошли.

 Поскольку защиту Вы не прошли — то ученую степень соответственно Вам не присвоили.

В связи с чем оснований для предоставления освобождения от призыва у Вас нет.

Для целей получения освобождения от призыва по указанному основанию в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вы должны представить — документы о присуждении ученой степени.

Информация о ее присуждении и сведения о документе подлежат внесению в информационные ресурсы, к которым у военкомата есть соответствующий доступ.

В связи с чем при предоставлении Вами кандидатского билета, которого нет в базе и при отсутствии у военкомата оригинала документа о присуждении ученой степени — решение об освобождении в отношении Вас принято не будет.

Военкомат проверят информацию о присуждении ученой степени при рассмотрении вопроса об освобождении от призыва.

Поэтому из предложенной Вами затеи ничего путного, откровенно говоря не выйдет.