Какие наши действия в этом случае

Добрый день! Прилетела досудебка. Прикрепляю к сообщению. Какие наши действия в этом случае.

  • Досудебная претензия 955121-262-26
    .pdf
, Аркадий, г. Тверь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Фото действительно размещали это?

Если да, то по сути они все пишут верно.

В рамках ст 1301 гк — там может быть компенсация от 10.000 и до 5 млн.

По вопросу о размере компенсации так же важно обоснование истцом этих требований. Для претензии это тоже важно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда,истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

откуда они взяли 60 000 — не понятно в принципе

Но ситуация эта очень частая — и тут либо делать ответ на претензию, снижать компенсацию и договариваться, либо в итоге они пойдут в суд. В суде — подавать отзыв и уже тогда отзывом снижать эту компенсацию.

Суд будет арбитражный арбитражный по месту вашего нахождения.

Если фото вы просто скачали из сети, то это нарушение, без согласия правообладателя.

В сети в принципе нет свободного доступа.

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

То есть брать с какой то фотобанка, где именно правилами прямо разрешено такое использование. Ну или вы купили фото и об этом есть документы — тогда нарушения нет и это можно отбивать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А откуда Вы взяли спорную фотографию?

Аркадий
Клиент, г. Тверь
с какого-то сайта.

Если фотографию не приобретали законным способом, нет подтверждения этому, а просто скачали в интернете, то почти наверняка это будет нарушением.

И если они, действительно, действуют в интересах Правообладателя, то могут потребовать компенсацию.

От этой фирмы немало претензий и судебной практики.

В такой ситуации, как правило, остаётся только обсуждать размер компенсации.

Если дойдёт до суда, то могут как снизить запрошенный размер, так и взыскать полностью — в этом непредсказуемость как для Вас, так и для них.

Обычно рекомендуется договориться на какую-то компромиссную сумму.

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Фото действительно размещали?

Сумму непонятно откуда они такую взяли, расчёта нет, ничего нет.

Вместе с тем, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.

При заявлении требований о взыскании компенсации правообладатель вправе выбрать один из способов расчета суммы компенсации, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1301, подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1311, подпунктах 1 и 2 статьи 1406.1, подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 1515, подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ, а также до вынесения судом решения изменить выбранный им способ расчета суммы компенсации, поскольку предмет и основания заявленного иска не изменяются.

Вариантов тут немного, или договариваться ддо суда, или в суде. Но к какой-то сумме надо будет придти.