Вопрос: правомерны ли будут их действия?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Служу на флоте, контракт закончился в конце ноября 2024 года. Хотел бы уволиться, но не увольняют, ссылаясь на то, что не было отмены указа Президента о частичной мобилизации, поэтому служу дальше на своём месте без контракта. Сейчас стали вынуждать подписывать контракт, угрожая в случае отказа переводом в морскую пехоту и отправкой на СВО. Вопрос: правомерны ли будут их действия?
Здравствуйте Виктор
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с истечением срока контракта. В период частичной мобилизации основаниями для увольнения военнослужащих являются достижение ими предельного возраста пребывания на военной службе, признание их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, а также вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Истечение срока действия контракта в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не является безусловным основанием для увольнения с военной службы. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным указом.
В период частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены только по возрасту, состоянию здоровья или в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено.
Согласно пункту 2 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
Вы не можете уволиться с военной службы в связи с истечением срока контракта. Основным основанием является Указ Президента Российской Федерации № 647 от 21 сентября 2022 года.
Согласно пункту 4 Указа № 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Вместе с тем пунктом 5 названного Указа определен исчерпывающий перечень оснований для увольнения военнослужащих с военной службы в период частичной мобилизации.
Конституционный Суд указал, что при объявлении мобилизации допускаются исключения из правил, установленных для обычных условий прохождения военной службы и касающихся в том числе сроков прохождения службы и оснований для увольнения с нее.
С уважением юрист Андрей Макаров.