Правомерно ли убирать дополнительный отпуск у медицинского работника ( лечебное дело-фельдшер)

Здравствуйте!У меня ситуация: работаю в санэпиднадзоре и у меня убирают дополнительный отпуск.Правомерно ли это? Работаю помощником эпидемиолога и являюсь ,как мед. работником,т.к.по документам среднее спец. образование(лечебное дело-фельдшер)

, мария, г. Волжск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

          Добрый день отбирают почему какой мотив??

         Дополнительный отпуск существует согласно норм тк рф

        Статья 116.    Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

          Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Что бы иметь право на дополнительный отпуск например по вредным условиям нужно иметь аттестацию рабочих мест -Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Если у вас ненормированный рабочий день то можно претендовать на отпуск-Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.