Маме предложено пройти комиссию ПМПК, но мама сопротивляется, ходит жалуется в министерство образования
Добрый день, я являюсь зам.директора по УВР в школе. У нас обучается ребенок в 5 классе , который совсем не усваивает программу многих учебных дисциплин. Маме предложено пройти комиссию ПМПК , но мама сопротивляется , ходит жалуется в министерство образования. Я же ,в свою очередь, считаю, что тут есть грубое нарушение родителями. Ребенок живет в ситуации неуспешности, в 9 классе просто не получит аттестат. Я обеспокоена, как быть ? Хочется просто написать в службу по правам ребенка или в органы опеки, чтою маму обязали пройти ПМПК и ребенок имел возможность обучаться по адаптированной программе.
Здравствуйте, Ирина!
Школа не может обязать родителей (законных представителей) обязать пройти комиссию ПМПК, это право родителей.
Если ребенок не ликвидировал академическую задолженность, то по усмотрению их родителей (законных представителей) такие дети оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. (п. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Порядок перевода на ИУП устанавливается образовательной организацией (ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Возможно маме подойдет такой вариант.
А если ребёнок не может усвоить общеобразовательную программу, потому что на лицо интеллектуальные нарушения, родители не нарушают права ребёнка???
ст. 2 Закона об образовании
23) индивидуальный учебный план — учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося;
28) адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.
Таким образом, закон об образовании разделяет данные понятия, в первую очередь, по «категории» обучающихся.
На основании ч. 5 ст. 41 Закона об образовании организация обучения на дому являются обращение в письменной форме родителей (законных представителей) и медицинское заключение, выдаваемое в соответствии с приказом Минздрава от 14 сентября 2020 г. N 972н. Основанием для организации обучения в медицинской организации являются обращение в письменной форме родителей (законных представителей) и справка, выданная медицинской организацией.
Среди обязанностей родителей Семейный кодекс выделяет обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.(ч. 2 ст. 63 СК РФ).