Скажите пожалуйста вышел ли такой закон что я многодетная мать 5 детей могу уйти на пенсию раньше чем в 50 лет

Добрый день. Скажите пожалуйста вышел ли такой закон что я многодетная мать 5 детей могу уйти на пенсию раньше чем в 50 лет

, Ирина, г. Владикавказ
Юлия Пензева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, Вы можете уйти на пенсию в 50 лет, но есть важные условия:1. Наличие страхового стажа-15 лет; 2. всем детям должно быть более 8 лет. 3. А также достаточно количество пенсионных балов (можно уточнить в ПФР). 4. Вас не лишали родительских прав. Также есть и другие условия уже для отдельной категорий граждан с северной пенсией, и т.д