Обязан ли я оформлять теперь еще и право собственности на землю под домом, а также обязан ли я оформлять право собственности на земельный участок, который относится к дому с 1927г
Жилой дом 1927 года постройки в г.Москва. В собственности с 2024 года. До этого дом был с собственности города, но так как единственная квартира в нем принадлежит мне, я через заявление в Росреестр оформил право собственности на весь дом. Обязан ли я оформлять теперь еще и право собственности на землю под домом, а также обязан ли я оформлять право собственности на земельный участок, который относится к дому с 1927г.
Здравствуйте, Игорь.
В целях отчуждения дома да, придется оформлять участок в соответствии с изменениям в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 1 марта 2025 года.
Здравствуйте!
Обязанности оформлять земельный участок именно в собственность у Вас нет.В настоящее время на каком праве земельный участок у Вас ?
Вы вполне можете использовать земельный участок на праве аренды, имея заключенный договор, ст.22 ЗК РФ. Как собственник недвижимости Вы можете оформить землю без проведения торгов, ч.2 ст.39.6 ЗК РФ.
Если же Вы захотите как собственник дома оформить землю под домом, то можете это сделать путем выкупа без проведения торгов, ст.39.3, ч.1 ст.39.20 ЗК РФ.То есть оформление земельного участка в собственность — Ваше право.
Добрый день! А статус дома какой? ИЖС? или МКД?
Не видя документов сложно говорить, но если дом всегда был со статусом ИЖС, и в нем всегда была только одна квартира, и квартира вами приобретена до 2001 года, то земля может быть передана вам бесплатно.
Во всяком случае в ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года сказано следующее:
Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Если статус у дома МКД, то ему тоже в собственность бесплатно передается участок по ст 36 ЖК РФ
ну и если вам откажут в бесплатном предоставлении земельного участка, то тогда вы можете взять в аренду участок на основании ст 39.6 ЗК РФ, 39.20 ЗК РФ
Если не будете ничего предпринимать, то с вас администрация взыщет неосновательное обогащение, потому что дом в воздухе висеть не может. Вернуть обратно статус квартиры не получится.
Значит можете не оформлять участок.