И должен ли быть выдан на подпись новый договор?

Произошло присоединение одного детского сада к другому. Сады разной направленности (общеобразовательный присоединили к оздоровительному). Должен ли новый руководитель оповестить родителей присоединяемого учреждения оповестить о реорганизации? И должен ли быть выдан на подпись новый договор? В какие сроки?

, Ангелина, п. Тульский

Здравствуйте!

При реорганизации детских садов путем присоединения общеобразовательного учреждения к оздоровительному новый руководитель обязан уведомить родителей о произошедших изменениях и оформить новые договоры.

1. Уведомление родителей о реорганизации

Руководитель должен письменно проинформировать родителей о реорганизации, поскольку это влечет изменение условий оказания образовательных услуг (например, смена направленности учреждения, возможные корректировки программы, режима работы и других аспектов).

Сроки уведомления:

— Уведомление направляется до завершения реорганизации, желательно заблаговременно (например, за 1–2 месяца), чтобы родители могли принять решение о дальнейшем посещении детского сада.

— Конкретные сроки могут быть установлены локальными актами или приказом о реорганизации.

2. Заключение нового договора

Поскольку тип учреждения изменился (оздоровительный вместо общеобразовательного), условия договора должны быть пересмотрены в соответствии с новым статусом.

Что должно быть отражено в новом договоре:

— Измененные цели и задачи учреждения (оздоровительная направленность).

— Возможные изменения в образовательной программе, режиме дня, организации питания, медицинском обслуживании.

— Иные существенные условия, которые были изменены в результате реорганизации.

Сроки заключения нового договора:

— Новый договор должен быть предложен родителям до вступления изменений в силу (как правило, одновременно с уведомлением о реорганизации).

— Если родители не согласны с новыми условиями, они вправе расторгнуть договор и перевести ребенка в другое учреждение.

Нормативная база:

— Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 57, 58) – регулирует вопросы изменения условий договора.

— Гражданский кодекс РФ (ст. 452) – устанавливает порядок изменения договора по соглашению сторон.

— Локальные акты учреждения (Устав, Положение о реорганизации).

Вывод:

Родителей необходимо уведомить о реорганизации заблаговременно, желательно за 1–2 месяца до ее завершения. Новый договор обязателен, если изменения касаются существенных условий оказания услуг.

В случае несогласия родителей с новыми условиями они могут расторгнуть договор и выбрать другое образовательное учреждение для ребенка.

Рекомендуется также провести собрание с родителями для разъяснения изменений и ответов на вопросы.