Подделка подписи

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое может быть наказание за подделку подписи в расчетной ведомости. Мать в ведомости расписывалась за сына. Получала за него зарплату и ему отдавала. Все делалось с устного согласия сына. Что будет матери? Что посоветуете делать маме?

, галина, г. Екатеринбург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Основной вопрос в данном случае не подделка подписи, а то, кто по факту выполнял работу, за которую платили зарплату, знало ли об этих событиях руководство. В зависимости от ответов возможны различные квалификации этих действий и различные последствия

галина
Клиент, г. Екатеринбург

Работу выполнял сын. Руководство это не знало.

При таких обстоятельствах оснований для привлечения матери к уголовной ответственности не имеется. Но говорить однозначно, не ознакомившись со всеми материалами и зная обвинительный уклон нашей правоохранительной системы, невозможно.

Анна Зобнина
Юрист

    Для более точного ответа нужно подробней описать ситуацию.

галина
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Что именно надо уточнить?

  Если работа выполнялась, то какого либо хищения тут нет и никаких  требований у сторон быть не должно. Разве работодатель чем-то недоволен, если чем, то сообщите.

    Да и понятие «подделка подписи» здесь никак не подходит, скорее не подделка, а расписались за родственника.