Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подделка подписи

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое может быть наказание за подделку подписи в расчетной ведомости. Мать в ведомости расписывалась за сына. Получала за него зарплату и ему отдавала. Все делалось с устного согласия сына. Что будет матери? Что посоветуете делать маме?

16 Мая 2014, 07:16, вопрос №451630 галина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александров Константин

    Основной вопрос в данном случае не подделка подписи, а то, кто по факту выполнял работу, за которую платили зарплату, знало ли об этих событиях руководство. В зависимости от ответов возможны различные квалификации этих действий и различные последствия

    16 Мая 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работу выполнял сын. Руководство это не знало.

    16 Мая 2014, 08:20
  • Юрист - Александров Константин

    При таких обстоятельствах оснований для привлечения матери к уголовной ответственности не имеется. Но говорить однозначно, не ознакомившись со всеми материалами и зная обвинительный уклон нашей правоохранительной системы, невозможно. 

    16 Мая 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Для более точного ответа нужно подробней описать ситуацию.

    16 Мая 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Что именно надо уточнить?

    16 Мая 2014, 16:32
  • Юрист - Зобнина Анна

      Если работа выполнялась, то какого либо хищения тут нет и никаких  требований у сторон быть не должно. Разве работодатель чем-то недоволен, если чем, то сообщите.

        Да и понятие «подделка подписи» здесь никак не подходит, скорее не подделка, а расписались за родственника.

    16 Мая 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У директора нет претензий. Проверку ведет прокуратура-по анонимному звонку. Аноним считал, что сын не работал, а деньги получал. Всех опросили и было доказано, что сын работал. Теперь вопрос в подписи за сына. Должны приехать сличать подписи. Подскажите как поступить матери? Спасибо.

    16 Мая 2014, 17:22
  • Юрист - Зобнина Анна

       Что же это за преступление, ну пусть мать получила за сына без доверенности, что же этим занимается прокуратура, что они там ищут, делать им видимо нечего. Займите наступательную позицию, чего тут бояться, будут донимать- письменно жалуйтесь их руководству. Можете вообще никакие показания им не давать, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Пусть попробуют возбудить дело.  Такую позицию и нужно занимать. 

    16 Мая 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats