Мне предложили сотрудничество, но для этого необходимо открыть ИП НПД через партнёрскую ссылку в банке, могут ли это быть мошенники и есть ли такая процедура трудоустройства?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Никакого трудоустройства посредством открытия ИП на ПНД быть не может в принципе поскольку применение НПД невозможно в отношении доходов от трудовой деятельности

ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

ИП для применения ПНД также не требуется открывать, можно просто применять данный налоговый режим без регистрации ИП, но в любом случае действует ряд ограничений, например его нельзя прменять при перепродаже товаров, либо при работе по агентской схеме поэтом надо понимать кто Вам там предлагает сотрудничество и что именно за сотрудничество

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

Мне предложили сотрудничество

Уточните пожалуйста о каком сотрудничестве идет речь?

---

Став ИП на НПД Вы конечно можете оказывать услуги будучи самозанятой.

Что касаемо применения НПД необходимо руководствоваться 422-ФЗ соблюдая ограничения которые содержаться в ст. 4 и ст. 6 данного ФЗ.

В частности согласно п. 2 ст. 6 ФЗ-422

То есть не могут признавать доходы в рамках трудовых отношений.

---

Плюс ко всему указанное Вами:

но для этого необходимо открыть ИП НПД через партнёрскую ссылку в банке

наводит на определенные мысли, высока вероятность что основная цель это получение вознаграждение по партнерской программе за регистрацию и открытие р/с в банке.

После совершения указанных действий с Вашей стороны есть вероятность, что потребность в услугах у Заказчика отпадет.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Как минимум это нарушение Ваших трудовых прав: ст. 15 ТК РФ запрещает подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. А если Вас заставляют регистрироваться в качестве ИП, то однозначно трудовой договор с Вами заключать не будут, только ГПХ (возмездного оказания услуг, ст. 779 ГК РФ).

Это значит, что никаких социальных гарантий у Вас не будет, и договор с Вами могут расторгнуть в любой момент.

То, что Вас заставляют использовать именно НПД, тоже странно. Вы как ИП вправе самостоятельно выбирать систему налогообложения. Хотя, с определенной точки зрения, НПД имеет свои преимущества.

через партнёрскую ссылку в банке

 А вот ссылку нужно 100 раз перепроверить. Здесь действительно возможны противоправные действия с Вашими персональными данными и доступом к банковским счетам (если Вы в этом банке обслуживаетесь).