Есть ли в прописке для меня не очень приятные моменты?
Хочу сдать в аренду квартиру гражданину Киргизии . Арендатор хочет прописку в квартире ( или временную регистрацию , не знаю как теперь называется) . Есть ли в прописке для меня не очень приятные моменты ?
Здравствуйте Морис
Да, при сдаче квартиры иностранному гражданину, в том числе гражданину Киргизии, необходимо оформить регистрацию жильца.
Некоторые моменты, которые могут быть важны для арендодателя:
1 Ответственность за несвоевременную регистрацию. Если не прописать иностранца вовремя, штраф получит и арендодатель, и сам жилец. Для наймодателя штраф составляет от 2000 до 4000 рублей, а иностранного гражданина штрафуют на сумму от 2000 до 7000 рублей и могут депортировать.
2 Фиктивная регистрация. Если зарегистрировать иностранца, который не живёт в квартире, это считается нарушением. Штраф для хозяина жилья составляет от 100 000 до 500 000 рублей (ст. 322.2 УК РФ). Также арендодателя могут отправить на принудительные работы, лишить права занимать ряд должностей или лишить свободы на срок до 3 лет.
3 Количество зарегистрированных людей. Если сделать регистрацию большому количеству людей, её могут признать недействительной. Нужно учитывать нормативы по площади жилья на одного нанимателя.
Оформить временную регистрацию может только собственник помещения. Если он проживает в другом городе или стране, нужно получить от него нотариальную доверенность.
С уважением юрист Андрей Макаров.