Если могу, то как это согласовывается и насколько сложно?
Добрый день, вопрос в области земельного права. Суть в следующем у меня есть помещение, находящиеся в мочкве, со ступеньками. Могу ли я на ступеньках построить предбанник(стены и потолок и вход), зону в котором планируется сделать предбанник я выделил на выписке егрн. Если могу, то как это согласовывается и насколько сложно? Есть мнение, что зона ступенек принадлежит нам и мы имеем право выстраивать конструкции просто согласуя при этом перепланировку
- IMG_0772.jpeg
Здравствуйте Артем
Строительство предбанника на ступеньках может быть незаконным, если не получить необходимые согласования и разрешения. Постройка, возведённая без соответствующих документов, считается самовольной.
Узаконить самовольную постройку можно при соблюдении определённых условий:
1 собственник участка имеет права, допускающие возведение на нём данного объекта;
2 на день обращения в суд постройка соответствует требованиям, установленным правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории, обязательным требованиям к параметрам постройки;
3 сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.
Если власти не согласовали реконструкцию, можно обратиться в суд. С большой вероятностью владелец получит судебное разрешение на пристройку, если конструкция безопасна, не нарушает строительных норм и не ущемляет права соседей.
Некоторые причины, по которым власти могут отказать в регистрации пристройки: нарушаются права соседей или создана угроза их здоровью или жизни, пристройка оформлена неправильно, при подаче документов была указана не вся информация, конструкция нарушает строительные нормы.
С уважением юрист Андрей Макаров.