Меня, гражданина Туркменистана, без законных оснований сняли с рейса Wizz Air (рейс 5W7185 в Кутаиси), несмотря на
Здравствуйте!
Прошу юридической помощи в связи с инцидентом, произошедшим 9 декабря 2024 года в аэропорту Абу-Даби. Меня, гражданина Туркменистана, без законных оснований сняли с рейса Wizz Air (рейс 5W7185 в Кутаиси), несмотря на наличие всех необходимых документов для въезда в Грузию (обратный билет, медстраховка, бронь отеля). Представитель авиакомпании заявил, что "граждане Туркменистана не обслуживаются", отказался выдать документ о снятии с рейса.
Я был вынужден добираться в Грузию другим рейсом — FlyDubai, где прошёл регистрацию и въехал в страну без проблем. Это подтверждает, что законных оснований для отказа в посадке не было. Считаю действия авиакомпании дискриминационными и нарушающими мои права.
Мой случай вызвал общественный резонанс, и по нему уже опубликованы статьи в СМИ:
https://travel.rambler.ru/abroad/54302642-vas-tam-ne-propustyat-turista-udivil-otkaz-wizz-air-iz-za-pasporta/
https://turkmen.news/aviakompaniya-wizzair-dvazhdy-ne-pustila-turkmenistanca-na-bort-soslavshis-na-vnutrennyuyu-politiku/
https://www.tourdom.ru/news/vas-tam-ne-propustyat-turista-udivil-otkaz-wizz-air-iz-za-pasporta.html
Ищу юриста (возможно, начинающего или стажёра), который готов взяться за дело и помочь с составлением официальных запросов, жалоб в надзорные органы и защите моих прав.
Спасибо!
Здравствуйте, Mamed Alikperov!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.