Через такое время может ли она претендовать?
Здравствуйте, я получила выплату за смерть сына в 2023году, 2024 году я узнала что у меня есть внук, мы сделали ДНК и это подтвердилось. Сейчас 2025 году она претендует на выплаты которые я получала через суд. Через такое время может ли она претендовать? Я узнала что у меня есть внук недавно и она подала иск что я скрыла что я получила выплаты в размере 2 миллионов, это не так, теперь она требует эти выплаты, на чей стороне будет суд, если я не знала что у меня был внук, и эти выплаты я получила до того как объявился внук ?
Здравствуйте Карина
Возможно, имелись в виду вопросы наследования пенсионных выплат за умершего родственника.
Претендовать на накопления могут ближайшие родственники, проживавшие с умершим на момент его ухода из жизни. По закону их делят на две очереди. В первую очередь за пенсионной выплатой могут обращаться дети (как родные, так и приёмные), супруг или супруга, родители (в том числе усыновители). Если наследников первой очереди у умершего нет, то его пенсию могут получить бабушки, дедушки, братья, сёстры или внуки.
Обратиться за выплатами нужно в течение 6 месяцев после смерти родственника. Если срок был пропущен, то его можно восстановить в суде.
Для получения пенсии необходимо предоставить ряд документов, в том числе паспорт заявителя, свидетельство о смерти родственника, СНИЛС умершего, документы, подтверждающие совместное проживание и родство.
Если человек оставил завещание о том, что его пенсионные накопления должны достаться другу, то деньги унаследует указанный в документе человек, а не члены семьи.
С уважением юрист Андрей Макаров.