Должен ли он вернуть всю сумму в полном размере?

Здравствуйте! Я хотела купить дом, владелец сказал дать 50 000т.р в качестве «задатка», что это, я изначально не знала. В итоге дом мне не понравился и я сказала, что не буду заключать сделку. Прошу с продавца вернуть все мои денежные средства,данные мной. Договор мы не заключали, он всего лишь написал мне расписку, что он получил денежные средства от меня. Должен ли он вернуть всю сумму в полном размере?

, Кристина, г. Якутск
Екатерина Шамонтьева
Юрист, г. Мирный

Здравствуйте!

В расписке оговорено, что он получил денежные средства в качества задатка?

Обычно задаток передают в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Проще говоря, если вы внесли или приняли задаток — значит, должны заключить договор. Задаток защищает интересы как продавца, так и покупателя.