Здравствуйте, у меня просрочка по кредитам, есть квартира взята до брака, в браке ипотека я созаемщик
Здравствуйте, у меня просрочка по кредитам,есть квартира взята до брака,в браке ипотека я созаемщик,прописана я в своей квартире которая взята до брака,долг 900000руб.чтобы спасти квартиру может оформить договор дарения,или может ещё есть варианты в моем случае,подскажите.долг намеренна выплачивать с заработной платы.спасибо
Здравствуйте
Если квартира приобретена вами до брака и оформлена на ваше имя, она относится к личной собственности в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ и не подлежит разделу при разводе, а также не может быть обращена в счёт погашения долгов, если не использовалась в качестве залога по обязательствам.
Также, если квартира является вашим единственным жильём и не находится в залоге, на неё не может быть обращено взыскание по исполнительному производству в силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Регистрация в этой квартире подтверждает, что она является вашим местом постоянного проживания, что усиливает защиту, однако не является гарантией.
Оформление договора дарения возможно, однако такие сделки, совершённые в период неплатёжеспособности или при наличии значительной задолженности, могут быть признаны недействительными как мнимые или притворные. Это предусмотрено ст. 61.2 и ст. 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Особенно рисковыми считаются сделки, совершённые с близкими родственниками или в короткий срок до подачи иска или возбуждения исполнительного производства.
Важно понимать: даже если вы оформите дарение, но при этом останетесь проживать в квартире и не измените своего образа жизни, суд может расценить сделку как фиктивную.
Если вы не являетесь основным заёмщиком по ипотеке, а только созаёмщиком, ваша ответственность распространяется только на совместное обязательство — в той части, которая указана в договоре. Однако если долг по кредиту в сумме 900 000 рублей является вашим личным, вы обязаны его погашать. В такой ситуации рекомендуется:
— Подать в банк письменное уведомление о намерении добровольно погашать задолженность;
— Начать погашение с зарплаты и сохранить подтверждения всех платежей;
— Рассмотреть возможность заключения соглашения о реструктуризации долга;
— При наличии системной задолженности и невозможности полного погашения — проконсультироваться по процедуре банкротства физлица (ст. 213.4–213.25 Закона № 127-ФЗ).
Ваша квартира если она единственная, не заложена и принадлежит вам на праве собственности то защищена от взыскания. Лучше сохранить её за собой и не предпринимать резких действий вроде дарения без юридической поддержки, чтобы не создать дополнительных рисков.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев