Как отправить сигнальную ракетницу спш под капсюль жевело 5, 5 мм

Здравствуйте. Как отправить сигнальную ракетницу спш под капсюль жевело 5,5 мм. Документы есть что диактевирована . Из города в другой . В личное хранение как антиквариат

, Виталий, г. Иркутск
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону № 150-ФЗ «Об оружии», сигнальное устройство может приравниваться к оружию, если его конструкция допускает стрельбу пиротехническими средствами.

Однако если у вас:

-имеется документ о деактивации, подтверждающий, что устройство не пригодно к стрельбе;
-капсюль «Жевело» используется только в декоративных целях или для имитации;
— то такое устройство можно считать неоружейным изделием, особенно если оно приобретается для коллекционирования / антикварного хранения.

Но по закону почтовые отправления, включая Почту России и все ТК (СДЭК, Boxberry и др.), не принимают к пересылке предметы, которые могут быть классифицированы как:

-оружие;
-его части;
-пиротехнические изделия;
-взрывчатые вещества и пр.
Даже с документом о деактивации вам скорее всего откажут в перевозке.

Легальный способ — личная перевозка:

-Упаковать устройство и документ о деактивации.
-Перевозить лично в автомобиле или багаже при поездке поездом / автобусом.
-Документы должны быть при вас на случай проверки.
Если лично перевезти никак нельзя, то, к сожалению, отправка даже деактивированного сигнального устройства через транспортные компании или почту — юридически рискованна. Ни одна официальная служба доставки не примет на себя ответственность за пересылку подобных предметов.

Я вижу только вариант отправки через транспортную компанию по договоренности, отправив как «металлическое изделие / сувенир / антиквариат».

При транспортировке оружия автомобильным транспортом, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров, запрещается перевозить багажом и провозить в составе ручной клади холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки (п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586).

Желаю успехов в решении вашего юридического вопроса.