Дочери арестовали карты, обязали платить.Правомерно ли это?

Здравствуйте. Дочь выписалась из квартиры год назад,В квартире у меня накопился долг. Дочери арестовали карты, обязали платить.Правомерно ли это?

, Жанна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна. Арест карт дочери и попытка взыскать с неё задолженность по коммунальным услугам возможны только в случае, если она на момент образования долга была зарегистрирована в квартире и являлась собственником или пользователем помещения. Однако, если дочь выписалась год назад и долг возник после её выписки, то действия по взысканию с неё долга неправомерны.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате услуг ЖКХ лежит на собственнике или нанимателе жилого помещения. Если дочь не проживает и не зарегистрирована, её нельзя обязать платить за услуги, которыми она не пользовалась.

Рекомендую подать заявление в суд или приставам о прекращении исполнительного производства в отношении дочери, приложив выписку из домовой книги, подтверждающую дату её снятия с регистрационного учета.

Если хотите, я могу помочь подготовить заявление в суд или приставам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.