Что может мне грозить, или могу работать спокойно

Здравствуйте. У меня ИП, магазин автозапчастей в мкд. Открыл 11 января 2023. Согласно СП 4.13130 2020 запрещено открывать, но при этом согласно пункту 1.1 свода правил данные требования применяются исключительно при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации зданий . Что может мне грозить, или могу работать спокойно

  • IMG_20250414_154511
    .jpg
  • IMG_20250414_154517
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из разъяснений в письме.

МКД построен до вступления в силу СП или позже? Если МКД построили до 2013 года, то этот свод правил нераспространяется.

Учитывая изложенное, положения свода правил на объекты защиты, запроектированные, построенные и эксплуатирующиеся по ранее действующим нормативным документам по пожарной безопасности, не распространяются.

С 2020 года — магазины автозапчастей в МКД размещать нельзя.

Сергей
Клиент, г. Москва
Так а что означает что данный свод правил распространяется на строящиеся здания согласно пункту 1.1
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

в ч..2 ст. 1 установлено,

Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:

1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;

(извлечение из ч. ст. 1 ФЗ 123)

С текстом можно ознакомиться пройдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/5e7e5457c8e7b65d025a4742abccb2128cf26dc6/

Приведение указанных объектов в соответствие с действующими требованиями пожарной безопасности связано с уровнем современных рисков возникновения и распространения пожара.

В связи с чем, период постройки объекта и введения его в эксплуатацию не освобождает от соблюдения действующих норм и правилпожарной безопасности.

Нарушение положений свода правил (СП) касаются обеспечения жизни и безопасности людей, эксплуатация объекта без соблюдения требований пожарной безопасности ведет к риску для их жизни или здоровья при возможном возникновении пожара.

Цитата из информационного письма от 4 сентября 2020 г. N 43-6900-19 МЧС (прикреплённое к вопросу фото), а именно,

При этом, пунктом 1.1 свода правил установлено, что его требования применяются исключительно при проектировании, строительстве и  эксплуатации зданий и сооружений.,

указывает на применение требований п. 5.2.8 свода правил в том числе дальнейшей эксплуатации.

Могу предположить, что фото информационного письма является приложением к предписанию на устранение нарушений свода правил.

За несоблюдение правил пожарной безопасности — административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ,

Нарушение требований пожарной безопасности,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/

Вам предстоит решать вопрос с магазином.

Сергей
Клиент, г. Москва
https://www.kommersant.ru/doc/4501635
Если верить данному источнику. То не мой магазин данный запрет не действует, так как здание построено в 1974г. и имеет совсем другие требования по пожарной безопасности.

Сергей!

Аналогичный вопрос рассматривался в судах. Все суды, в том числе Верховный Суд РФ, указывают на то, что период постройки и введения в эксплуатацию объекта  не освобождает от соблюдения действующих норм и правил пожарной безопасности.

Определением Верховного Суда РФ от 22.01.2021 N 303-ЭС20-21773 по делу N А24-8065/2019 установлено следующее,

В силу прямого указания части 2 статьи 1 Закона N 123-ФЗ его положения об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения как при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, объектов защиты, так и при их эксплуатации.

Период постройки и введения в эксплуатацию объекта не освобождает привлекаемое к административной ответственности лицо от соблюдения действующих норм и правил пожарной безопасности. Приведение таких объектов в соответствие с действующими требованиями пожарной безопасности обусловлено уровнем современных рисков возникновения и распространения пожара.

Ознакомиться можно по ссылке:

vsrf.ru/lk/practice/acts?&numberExact=true&number=303-ЭС20-21773&actDateExact=off

тоже в

Постановлении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2024 N 16-6483/2024 (УИД 57RS0024-01-2023-001651-30)

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=g16&req=doc&cacheid=8DCCAEE73D6AE7FC6C66731E876FE87F&mode=backrefs&base=KSOJ001&n=190637&rnd=Y52z4A#uYRRSiUAfE8Zj7nI1