Насколько правомерно осуществлять перерасчет задним числом, можно ли от этого отказаться?
Бабушка и несовершеенолетний подросток проживают в селе, где без составления договора или каких-либо юридических договоров организация по вывозу ТКО стали присылать квитанции за вывоз этого мусора. Всегда в квитанции была указана только оплата за бабушку, а сегодня, пришла квитанция, в которой задним числом за последние 3 года осуществили перерасчет и прислали квитанцию, в которой указана сумма за несовершеннолетнего. Насколько правомерно осуществлять перерасчет задним числом, можно ли от этого отказаться? Куда дальше обращаться?
Обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг за несовершеннолетнего собственника возлагается на его законных представителей (родителей или опекунов и попечителей).
Срок исковой давности по данным правоотношениям составляет 3 года, поэтому даже если и не выставлялись квитанции для оплаты этой коммунальной услуги в связи с тем, что были неизвестны собственники и/или зарегистрированные лица), то всё равно оплата начислялась, и требования об оплате вполне правомерны.
Как вариант, возможно заключить с Исполнителем данной коммунальной услуги соглашение об уплате задолженности с рассрочкой платежа. Обычно в таких ситуациях всегда идут навстречу и предоставляют рассрочку для оплаты долга.
Просто если Исполнитель обратится в суд, то помимо долга, в случае удовлетворения требований, будут взысканы и судебные расходы согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ: