Есть ли какие-нибудь "подводные камни" и на что обратить внимание в договоре или т

Добрый день!

Я хочу участвовать в торгах по аренде земли у государства сроком на 20 лет. Слышала, что можно взять у государства землю в аренду, а затем построить на ней дом и получить арендованный участок в собственность.

Подскажите, пожалуйста, если я участвую в торгах, выигрываю их, строю дом, то могу ли я потом выкупить или как-то иначе получить арендованную землю в свою собственность от государства? Есть ли какие-нибудь "подводные камни" и на что обратить внимание (в договоре или т.п.)?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте,  Анна.

Да, право на выкуп земельного участка под индивидуальным жилым домом на льготных условиях (без торгов и по цене не выше кадастровой стоимости) у Вас будет после регистрации права собственности на жилой дом в установленном порядке в силу статей 39.3, 39.20 Земельного кодекса РФ при условии что договором аренды предусмотрено право на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке.

Как правило лучше строить жилой дом в уведомительном порядке согласно статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Если зарегистрируете право собственности на жилой дом в упрощенном порядке (по так называемой дачной амнистии), то могут быть сложности с выкупом участка.

С уважением!  Г.А. Кураев

Потребуется дополнительная консультация, можете писать мне в чат личных сообщений.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день! В проекте договора указано: «1.2. Земельный участок предоставляется для использования в соответствии с видом разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства.»
Правильно ли я понимаю, что это означает, что я могу строить дом?
И еще подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то требования в размерам дома (минимальный метраж или что-то в этом роде)?