Правомерны ли действия председателя?
Здравствуйте. Собственник участка в СНТ написал мне доверенность, связанную со всеми правовыми действиями в СНТ. Так как в данный момент я нахожусь далеко от СНТ, где живёт председатель СНТ, выслал фото бланка подписанной доверенности по Ватсап. Председатель требует, что бы собственник лично принес ему доверенность. Правомерны ли действия председателя? С уважением Владимир.
Здравствуйте Владимир
Действия председателя неправомерны, так как согласно закону о садоводстве ФЗ-217, вступившему в силу с 1 января 2019 года, у председателя СНТ нет полномочий по заверению доверенностей членам товарищества (ст. 19 ФЗ-217).
Члены СНТ могут голосовать и участвовать в жизни товарищества через представителя, руководствуясь нормами Гражданского кодекса РФ о доверенностях (ст. 185–189 ГК РФ).
С уважением юрист Андрей Макаров.